Сегодня, 12 апреля в Ахалкалаки как и везде верующие Армянской Апостольской, а также Католической Церквей отмечают Пасху – Светлое Христово Воскресение. Этот праздник один из 5 главных праздников ААЦ.

Праздник Воскресения нашего Господа Иисуса Христа называется Пасха. Армянское слово «Затик» (Пасха), происходит, вероятно, от слова «азатутюн, азатвел» (свобода, освобождаться) и означает избавление от страданий, зла и смерти. Ее смысл в переходе от смерти к новой жизни, от земли к небу.

В Джавахети Пасха в числе самых любимых церковных праздников.

Обязательным атрибутом праздничного стола Святой Пасхи являются крашеные яйца, зелень, рисовый плов с изюмом, рыба и вино. Яйцо является символом воскресения и зарождения новой жизни, а красный цвет символизирует животворную кровь распятого Христа, пролитую во имя нашего спасения.

Пасха отмечается в первое воскресенье полнолуния после весеннего равноденствия и в основном праздник приходится на временной отрезок с 22-го марта до 25-ое апреля. На второй день после пасхи отмечается поминовение усопших.

Отметим, что в этом году из-за пандемии коронавируса все церковные мероприятия в Джавахети проходят за закрытыми дверями.

Викариат Джавахети информирует население:

«12 апреля, в день Святого Воскресения, строго соблюдая правила, установленные во время чрезвычайного положения, Вы (каждый в отдельности, а не группами), можете посещать церкви и получить благословение и Святое Причастие у священников.

Мы призываем и просим Вас слушаться священников и молодых добровольцев, чтобы сохранить порядок, существующий при входе в церковь. С Божьим благословением и совместными усилиями мы должны преодолеть это испытание. Да благословит нас всех Господь!»