Сегодня, 27 сентября, во дворе церкви Сурб Хач города Ахалкалаки состоялось открытие хачкара, установленного в память о погибших в 44-дневной войне в Карабахе.

xachqar

На мероприятии присутствовали представители Посольства Армении в Грузии, глава и представители Грузинской Епархии Армянской Апостольской церкви, а также депутаты Парламента Грузии от избирательного округа Ахалкалаки-Ниноцминда Самвел Манукян, Сумбат Кюрегян и другие представители местной власти.

hogevor hayrer

Manukyan Samvell

Благословение хачкара провел глава Грузинской Епархии ААЦ Тер Киракос Вардапет Давтян вместе с местными сященнослужителями.

Hayr Surb orhnum

xachqar ocum

С речью выступили учредитель фонда “Джавахк рядом с армянами” Карен Папикян, директор Ниноцмидсого отделения фонда Андраник Карслян, бывший депутат парламента Грузии и Сакребуло Аалкалаки Самвел Петросян, а также поэты, представившие свои стихотворения, посвященные войне.

Karen Papikyan

Во дворе церкви собралось много людей из сел и города. Также присутстовали родители, друзья и родственники некоторых пошибших солдат родом из Джавахети. Отметим также, что на открытии присутствовал участник Карабахской войны, военнослужащий родом из Джавахети, Ашот Ханоян.

ekhegehci

На освящении хачкара были представлены портерты молодых людей родом из Джавахети, павших жертвами во время войны.

zinvorneri nkarner

erexa u zinvor

Хачкар был установлен по инициативе фонда “Джавахк рядом с армянами” на собранные от населения средства.

После открытия состоялась панихида и затем церемония угощения матахом.

qachqar caghik

Отметим, что сегодня в Ниноцминда в церкви Сурб Саргис также состоялась траурная панихида, после которой собравшиеся направились к могиле погибшего во время 44-дневной войны Саргиса Акджояна.

Во время Карабахской войны, по официальным данным, с армянской стороны погибло 3777 человек, из них около 90 человек родом из Джавахети.