При мэрии Ахалкалакского муниципалитета открылась новая организация, некоммерческое, недоходное юридическое лицо «Ахалкалакский Сервис центр», которая объединяет в себе 7 служб.

В новую организацию со своим составом вошла ООО “Саночистка”, которая занималась сбором и вывозом мусора из города. Не будет объявляться тендер по освещению улиц города Ахалкалаки, так как эта отвественность также входит в обязанности новой организации. Организация будет заниматься также озеленением города и водоснабжением некоторых объектов.

Согласно уставу новая организация должна заниматься:
1. Благоустройством и озеленением территории муниципалитета
2. Очищением улиц, парков, садов и других публичных мест на территории муниципалитета
3. Обслуживанием наружного освещения
4. Сбором и вывозом твердых бытовых отходов
5. Благоустройством дорог муниципалитета
6. Очищением городских улиц и тротуаров от снега, а также крыш многоэтажных домов и их дворов
7. Обслуживанием водоснабжения муниципалитета и оросительной системой

По словам директора новой организации «Ахалкалакский Сервис центр» Армена Бичахчяна, на данный момент пока имеются около 400 000 лари на работу организации, однако пока это финансирование не окончательное и в процессе работы может измениться.

Согласно бюджету Ахалкалакского муниципалитета на 2018-ый год на сбор и вывоз мусора выделено 390 000 лари, на внешнее освещение выделено 140 000 лари, на водоснабжение – 317 000 лари, а также есть пункт жилищно-коммунальное хозяйство, в котором предусмотрено 457 000 лари.

Армену Бичахчяну также пока не известны детали предстоящей работы.

«Будем мусор убирать по графику. Планируем заменить уличные лампы на новые мощные, чтобы было светлее. Есть улицы, где будем ставить столбы для освещения. Территории, где имеются водоемы, переданы нашей организации. Но пока конкретной, четкой информации о переданных объектах у нас нет. Мы хотим максимально быть полезными городу», – сказал Армен Бичахчян.

По словам Армена Бичахчяна, в организации откроются новые рабочие места по разным должностям. О вакансиях они скоро объявят.

Шушан Ширинян