В селе Ломатурцх Ахалкалакского района уже 10 дней не было воды. Причина отсутствия воды в решении, принятом жителями села Гадолар. Вода стала яблоком раздора меж двух сел.

Водопровод, ведущий в село Ломатурцх, пролегает через село Гадолар, и поскольку вода не поднимается к высоко расположенным домам в селе Гадолар, сельчане приняли решение перекрыть канал в водопроводе, ведущий в село Ломатурцх.

20-ого декабря представители местных властей посетили село Гадолар и лично убрали пробку, перекрывающую воду, однако непосредственно сразу после ухода представителей власти, гадоларцы снова перекрыли воду, и только утром жители села Ломатурцх открыли воду.

Место соединения водопроводов сел Гадолар и Ломатурцх находится в открытом месте, любой желающий может перекрыть воду.

Проблема перекрывания воды всегда была в селе и продолжается, однако на этот раз жители села решили принять ответные меры.

«Если все останется как сейчас, т.е. пробку не вобьют, то у нас не будет никаких проблем с водой, и не будет необходимости звонить в горячую линию. Если же нет, то однозначно мы закроем школу, мы не допустим, чтобы дети немытыми ходили в школу, и дорогу перекроем, ею пользуются не только гадоларцы, но и жители других сел. Необходимо найти решение этой проблемы», – заявил житель села Ломатурцх.

«Проблема в том, что у нас кроме этого водопровода нет другого, а у них есть альтернатива. Если этот вопрос не будет решен в течение двух дней, то обратимся в Ахалцихе. Если и это не поможет, то обратимся к нашему депутату в Боржоми», – сказал житель села Ломатурцх.

Ломатурцх имеет также другой водопровод, идущий с села Бежано, но он еще не введен в эксплуатацию.

«Вчера с деревни Котелия воду таскали, чтоб напоить скотину, стирку делаем у родственников в соседних селах. Не дай Бог, акведук замерзнет, тогда уже на 3-4 месяца останемся без воды», – сказал житель села АртакХачатрян.

«Вчера приходили представители местных властей и нас предупредили, чтобы мы нашли общий язык, все-таки соседи, но мы сделали все от нас зависящее. До этого у нас не было подобной проблемы, но поскольку до некоторых домов вода в их селе не поднимается, то они решили перекрыть нашу воду. Даже стыдно, что соседние села, а воду поделить не можем. Завтра с Ахалцихе приезжает комиссия, чтоб измерить уровень воды и распределить по количеству домов. Помимо этого, необходимо также закрыть доступ к резервуару воды, чтобы не смогли сделать кому что вздумается», – заявил в беседе с jnews.ge уполномоченный гамгебели в селе Ломатурцх Агван Теракян.

По поводу сложившейся ситуации мы попытались узнать мнение у уполномоченного села Гадолар, который сказал: «Два года назад пришли измерили уровень воды, но большую часть воды им отвели. В нашем селе где-то 30 семей без воды, и потому перекрыли канал водоснабжения села Ломатурцх. Завтра придут заново измерят и решат этот вопрос», – сказал уполномоченный села Гадолар Давит Айвазян.

Завтра станет ясно, каким образом разрешится проблема воды меж двух сел.

Джулиета Тонаканян