Прилегающие территории к озеру Ханчалы, которые в прошлом использовались в качестве сенокосных лугов, теперь затоплены и заселены редкими видами птиц.

Маленькие Ханчалы, или как еще его именуют село аистов, входит в зону Национального заповедника Джавахети. Заболачивание сенокосных территорий жители Ханчали связывают с вхождением в зону Национального Заповедника.

«Прилегающие к озеру территории мы использовали как сенокосные, лучше всего трава росла на этих участках. Несмотря на то, что территория не приватизирована, мы меж собой условно поделили и косили. Теперь все эти территории специально затоплены, вода доходит до колена», – сказал житель села Маленькие Ханчалы Погосян Аршак.
xanchyali

«Раньше мы косили много травы с этих участков, теперь же эти территории никак не можем использовать», – пожаловался Саро Майтесян, живущий в селе Маленькие Ханчалы.

По заверениям директора Центра визитеров Охраняемых территорий Джавахети Тамаза Карапетяна, никаким изменениям озеро не подвергается. «С 1985 года по нынешнее время озеро находится без изменений, никаких изменений не происходило. Специального проведения каналов с целью затопления прилегающих участков не было. На данный момент с озером соединены 2 акведука, но они всегда были», – пояснил директор.

Несмотря на то, что заболачивание сенокосных участков сельчане Малых Ханчалы связывают с Национальным Парком, в то же время они говорят о преимуществах Заповедника.

«В течение последних 4 лет мы в нашей деревне наблюдаем редкие виды птиц. Я видела синеклювого скалистого голубя, сову, тетерева и, конечно же, аистов», – сказала жительница села Маленькие Ханчалы Айкануш Симонян.
ljak
Село довольно богато аистами. На сегодняшний день в селе Маленькие Ханчалы, насчитывающей 120 домов, имеется где-то 35 гнезд аистов. Рост популяции аистов никак не связан с заболачиванием участков, прилегающих к озеру.

«Бывало, что зимой не улетели на зимовку, но погибли, поскольку климат у нас суровый», – отметил Хачик Авакян.

«Сезон возвращения аистов начинается с конца марта по 9-ое апреля. Бывали случаи раннего прилета, однако обратно улетали. Раньше в Гореловке было много аистов, но их там стало меньше, в основном перелетели в наше село», – добавил Хорен Испирян.

«Последние три года они возвращаются раньше срока. Например, в этом году они прилетели 14-ого февраля. Некоторые создают условия, чтобы аисты могли гнездиться», – поделился Канакар Испирян.
lij
«Аисты гнездятся там, где могут легко прокормиться. Поскольку наше озеро богато пресмыкающимися и разными рыбами, то, естественно, и аистов будет много. Важным фактором является то, что мы бережно к ним относимся, создаем благоприятные условия для размножения, хотя им не нравится, когда человек вмешивается в строительство гнезда. Могут улететь, если прикрепишь хоть одну доску», – сказал Гамлет Майтесян.
apshac ljak
Присутствие аистов в селе Маленькие Ханчалы сельчане полушутя-полувсерьез связывают с характером сельчан: «Жители нашего села отличаются спокойным нравом, вот потому аисты нас и выбрали».
karta

Джулиета Тонаканян