Жители села Гореловка Ниноцминдского муниципалитета перестали надеяться на появление в своих домах природного газа. В появлении природного газа в Гореловке заинтересованы как жители села, так и газораспределительная компания SJGC и мэрия Ниноцминдского муниципалитета, но несмотря на это реальных результатов пока нет.

Природный газ для жителей села Гореловка Ниноцминдского муниципалитета превратился в недосягаемую мечту. Они готовы даже на свои деньги провести главную магистраль. Жители села несколько раз собирали деньги для проведения газопровода, потом, по разным причинам, деньги возвращали обратно. Они уже устали от дров и кизяка, согласны потратиться, даже взять в кредит из банка, чтобы иметь природный газ.

“Каждый год обещают провести нам газ, но не делают, мы устали от этих разговоров и не верим, что у нас будет газ”, – говорит Шакро Мкртчян, житель села Гореловка.

С ним согласны его односельчане, которые жалуются на неудобства отсутствия природного газа в суровых условиях села Гореловка.

В прошлом, 2022 году местный бюджет Ниноцминды выделил 600 000 лари для проведении газопровода в село Гореловка, жители надеялись, что природный газ уже будет реальностью, но это стало очередным разочарованием, так как эти деньги не были потрачены на проведение газопровода.

Разобраться, почему всё-таки газ не был проведён в Гореловку, очень сложно, потому что конкретные причины остаются не уточнёнными.

Мэр Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосоян в телефонном разговоре с Jnews сказала, что средства действительно были выделены для проведения природного газа в село Гореловка.

“Проведение газа не в компетенции муниципалитета, мы хотели с частичным самофинансированием совместно с компанией провести эту работу. Самофинансирование с компанией не осуществилось, потому что проект был неполноценным, они для полноценности должны были сделать еще и другой проект. Провести газ только в Гореловку – не выгодно компании”,- сказала Анивард Мосоян.

Выделенную в прошлом году на газификацию сумму 600 000 лари мэрия Ниноцминдского муниципалитета потратила на другие цели.

Директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян говорит, что предварительная договоренность была, но мэрия не смогла использовать выделенную сумму.

“На данный момент население снова собирает средства, чтобы провести магистраль, но мы пока не готовы. Окончательного решения пока нет. У нас там есть еще вопрос с объемом, мы должны не только провести газ в Гореловку, но еще и обеспечить Ниноцминду. Мы должны с села Эштиа новую линию провести, чтобы газа хватило Гореловке. Вероятность есть, решения нет”, – сказал Вреж Берикян.

По словам Врежа Берикяна, они на составление проекта потратили около 40 000 лари.

Вопрос, будет ли газифицирована Гореловка, остаётся открытым, так как наличие проекта газификации даёт надежду, но отсутствие окончательного решения и конкретных шагов разочаровывает население.