2-го декабря от имени членов фракции «Национальное движение» Ахалкалакского Районного собрания (сакребуло) было распространено заявление, в котором говорилось о требовании отставки председателя партии Левана Хабеишвили. Депутаты, упомянутые в заявлении, больше не являются членами этой партии, а остальные подписавшиеся приостановили свою деятельность ещё с весны. Jnews попробовал разъяснить содержание заявления.

Депутаты Сакребуло Ахалкалаки, бывшие члены «Национального движения» призывают…

Независимый депутат с мая 2023 года Ахалкалакского районного собрания, избранный в 2021 году по списку партии «Национальное движение», Ширван Ширинян не прокомментировал данное заявление, заявив, что сказал то, что должен был сказать, заявив о выходе из партии (ред. в мае), остается независимым депутатом и больше ничего говорить не собирается.

Мы также связались с Меликом Раисяном, который раскрыл скобки: члены заявления выйдут из партии, если их требование не будет выполнено.

«Мы сказали: если вы хотите, чтобы мы остались, мы столько лет являемся членами этой партии, они лишили членства Нику (Нику Мелиа), они не могут этого сделать, это незаконно. Я требую от такого подонка, как Вано Мерабишвили, который приватизировал партию и руководит втихаря, (Хабеишвили – назначенный им человек, ничего из себя не представляющий), уйти, чтобы было коллективное руководство. Основатель и председатель этой партии – Миша Саакашвили, и до того, пока он выйдет, будет коллективное руководство. Если не будет коллектива, то каждый должен будет заботиться о себе. Если не выйдет, то мы не будем иметь никакого отношения с этой партией», – заявил Раисян Мелик.

Он также отметил, что не вышел из партии, а временно приостановил деятельность (ред. в мае 2023 года), чтобы посмотреть, как будут протекать дела и какие изменения предвидятся в партии.

«Мое требование даже больше, чтобы не было Мерабишвили, Самцхе-Джавахети было его поместьем, как хотел, он так и приказывал, так не должно быть, партия должна быть открытой и прозрачной, чтобы все понимали, кто какую работу должен делать», – добавил он.

Раисян также коснулся темы выборов руководителя ячейки «Национальное движение» в Ахалкалаки. Арсен Карапетян был избран главой ячейки в мае 2023 года.

«Например, привели Арсена (Арсена Карапетяна), зачем его привели, он вышел в 2014 году, хотя и не выходил, его туда устроили спецслужбы, потом перевели в «Европейскую» (оппозиционная партия “Европейская Грузия”), потом увидели, что мы здесь в бешенстве и не находимся под их контролем, их прихоти и капризы Вано совпали как и планировалось, они сказали «Мелик и его команда должны выйти». Как он может быть оппозицией, здесь нет ничего личного, я просто говорю что оппозиция должна быть оппозицией», – добавил он.

По поводу заявления членов “приостановивших членство” мы также поинтересовались мнением Арсена Карапетяна.

«Я не согласен с их заявлением, потому что он законно избранный председатель партии, имеющий минимум 60,000 голосов. Они на данный момент хотят Нику Мелиа, но Ника Мелиа сам принял этот выбор, сказав, что тот законно избранный председатель. А чего сегодня хотят несколько человек – честно говоря, на это нет ни времени, да и не время», – сказал Арсен Карапетян.

Вы также можете прочитать:

Депутаты сакребуло Ахалкалаки от ЕНД вышли из партии

Бывший местный лидер “Европейской Грузии” возглавил ячейку “Национального движения”