Грузинский институт по связям с общественностью GIPA начинает набор студентов в Ахалкалаки для участия в своей программе по обучению журналистике и способов самопродвижения для молодёжи.

Свой проект сотрудники GIPA презентавали в Образовательном ресурс центре Ахалкалаки, где присутствовали ученики из разных школ Ахалкалакского муниципалитета.

Проект длительностью в год финансируется посольством США в Грузии. Программа предполагает два этапа. Первый этап будет проходить в Ахалкалаки, а второй в Ниноцминда. Общее количество участников первого этапа составляет 20 человек в возрасте старше 15 лет. Во время проекта участники ознакомятся с профессией журналиста, узнают как делать фотографии, видео, рассказать итории с помощью фотографии или видео. Узнают также, что такое цифровые медиа и как презентовать себя.

Тренинги по проекту начнутся в ноябре. Первое мерроприятие, в котором будут участвовать участники из Ахалкалаки, будет “GIPA DOC U” фестиваль, который состоится в середине ноября в Тбилиси. На фестивале участники ознакомятся с работами студентов GIPA. Через год, на следующем “GIPA DOC U” фестивале будут показаны лучшие работы и ахалкалакских студентов.

По словам менеджера проекта Нино Махвиладзе, программа будет полезна для молодежи, которые видят себя в журналистике и в документалистике, открывая возможность представить себя и свои возможности всему миру.

“Мы будем обучать молодых людей из Ахалкалаки, как работать с медиа инструментами. Как работать с фотографиями, как рассказать настоящие истории с помощью фотографии и видео. Как использовать цифровые СМИ, как представить себя и свои работы всему миру. На основе этого мы будем учить бизнесс навыкам, как использовать все эти знаниия, навыки по СМИ, чтобы улучшить уровень их жизни. Мы будем учить, как найти финансовые средства для старта. Верим, что комбинация всех этих знаний для молодого поколения этого региона будет полезным оснащением и содействием в продвижении вперёд”, – говорит Нино Махвиладзе.

Всего одному человеку из участников программы предоставится возможность поступить на бакалаврскую программу “Аудио-визуального исскуства” в GIPA, учеба в данной программе cчитается очень престижной и дорогой, но для избранного из данной программы одного человека, будет бесплатной. Поступить на бакалаврскую программу “Аудио-визуального исскуства” можно будет по государственной программе 1+4, по которой 1 год студент будет учить грузинский язык и 4 года специальности.

Попробовать участвовать в проекте GIPA, по обучению нывакам медиа могут все желающие старше 15 лет. Все желающие могут обратиться в редакцию Jnews.ge (контакты можно найти в нижней части сайта www.jnews.ge). Последний срок принятия заявок 2-ое ноября.

Кристина Марабян