С начала 2022 года две компании со своими партнерами оказались в черном списке Департамента государственных закупок по причине недобросовестных действий, которые были выявлены мэрией Ахалкалакского муниципалитета в процессе составления тендерных документов.

15 декабря 2021 года Ахалкалакский муниципалитет объявил тендер на услугу надзора за строительными работами объектов инфраструктуры, осуществляемыми в Ахалкалакском муниципалитете в 2022-2023 годах, а также по надзору за многолетними строительными работами, начатыми в 2022-2023 годах, до завершения работ.

Надзор должен был осуществляться на следующих объектах: дороги, водопровод, мосты, строительные, ремонтно-монтажные, демонтажные и реконструкционные работы зданий, площадей, сооружений, других линейных сооружений, различных видов объектов инфраструктуры.

Тендер выиграла ООО “Бюро строительной экспертизы”. Муниципалитет предлагал сумму 200 000 лари, компания выиграла тендер на сумму 175 000 лари. Рассмотрение заявлений по данному тендеру муниципалитет осуществил в феврале 2022 года и не только дисквалифицировал компанию, но и написал заявление, согласно которому компания оказалась в черном списке Агентства закупок.

“К нам пришло заявление о том, что компания фальсифицировала документы, они подписали и включили в документацию человека, который давно умер. Мы договор еще не подписали с ними, были в процессе, отправили в Департамент закупок, и они включили компанию в черный список”, – говорит начальник Службы государственной закупки мэрии Ахалкалакского муниципалитета Роза Иорданян.

После этого муниципалитет объявил новый тендер на услугу надзора, и выиграла конкурс компания “Хризолит” на сумму 198 000 лари.

Вторая компания, которая в этом году попала в черный список, на основе обращения мэрии Ахалкалаки, это товарищество “Проектно-экспертная группа”. Компания должна была осуществить инженерные услуги в муниципалитете. Подготовить проектно-сметные документации, необходимые для различных видов работ по строительству, ремонту и благоустройству инфраструктуры в 2022 году в Ахалкалакском муниципалитете. Муниципалитет на это выделил 100 000 лари. Тендер выиграло товарищество “Проектно-экспертная группа” на сумму 48 510 лари, однако после проверки оказалось, что там также была недобросовестная работа.

“Компания в договоре написала имена людей, которые не знали об этом, компания использовала их имена, но люди не знали, что от их имени участвовали в тендере”, – объясняет Роза Иорданян.

Товарищество “Проектно-экспертная группа” также попала в черный список за недобросовестное действие с целью получения тендера. Работы достались компании ООО “Д-М” на сумму 59 210 лари.

В черный список попали также компании ООО “NEW STYLE BUILDING” и ООО “Arch-Style”, которые должны были работать с товариществом “Проектно-экспертная группа”.