Работы по асфальтированию улицы Джавахетская, продолжавшиеся почти 4 года, завершились несколько дней назад. По разным причинам затянувшиеся работы создавали неудобства для местных жителей. Сейчас уже нанесена дорожная разметка, устанавливаются знаки ограничения скорости и другие знаки. Однако на улице еще остались незавершенные работы.

2

Улица Джавахетская в Ахалкалаки с 2020 года находилась в плохом состоянии. Ее должны были заасфальтировать во время асфальтирования трассы Ахалцихе-Ахалкалаки, но оказалось, что водопроводы на этой улице старые, а также отсутствовала канализация. Были проведены работы по проведению уличного водопровода и канализации, после чего объявлен электронный тендер на укладку асфальта. После этого директор дорожно-строительной компании Нодар Инасаридзе заявил, что невозможно провести работы. Он утверждал, что канализация проложена близко к поверхности и проводить там работы по асфальтированию невозможно.

В конце концов, вопрос был решен, и дорогу заасфальтировали. Сейчас работы по разметке уже завершены, устанавливаются дорожные знаки, но люки канализационных труб остаются открытыми. Также в начале Джавахетской, где есть водосточный канал, железная сетка вышла из своего места и мешает безопасному движению. Сегодня эту железную сетку поправили сотрудники компании «ДжавахАвтоГза», устанавливавшие дорожные знаки.

6

«Это не входило в наши обязанности, но мы увидели, что она не на своем месте и такая ситуация, мы попытались их поставить ее на место», – рассказали сотрудники дорожно-строительной компании.

Jnews попытался выяснить, в чьи обязанности входит установка крышек канализационных труб.

Мы обратились к Вардану Чолахяну, представителю компании, осуществившей работы по проведению водопровода и канализации на улице, он сказал, что уже выполнил работы и сделал то, что должен был сделать. Теперь он не несет ответственности.

5

Затем мы обратились к Нодару Инасаридзе, исполнительному директору компании «ДжавахАвтоГза», осуществляющей работы по укладке асфальта. Он сказал следующее:

«Это не входит в нашу обязанность, компания водоснабжения за это несет ответственность. В наши обязанности входило поднять канализационную линию, выровнять с высотой асфальта, и крышки люка – не наша проблема. Крышек и до работ не было».

Также Нодар заявил, что в их обязанности не входила установка железной сетки на водопроводе Джавахетская (в сторону Ахалцихе), которая долгое время находилась не на своем месте и была опасна.

Мы обратились к Георгию Вахтангишвили, директору Ахалкалакского сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии, он сказал следующее:

«Это не наша обязанность. Если работы выполняются по электронному тендеру, то после завершения работ действует гарантийный срок, теперь за установку этих крышек должен отвечать либо сменщик канализационной линии, либо подрядчик по укладке асфальта. Я проинформировал их обоих, они должны решить, кто это сделает».

В итоге Jnews обратился в мэрию Ахалкалаки, несмотря на то, что улица Джавахетская находится под юрисдикцией Дорожного департамента.

«Я сам это видел, на самом деле, очень опасно там проезжать. Я обратился ко всем людям, которые работали во время ремонта этой дороги. Работники, отремонтировавшие водопровод и канализацию, говорят, что они выполнили все работы по проекту и крышки были на месте. В компании водоснабжения заявили, что данные работы были выполнены посредством электронного тендера и на него действует гарантийный срок, и в таких случаях работы должна выполнить данная компания. Что касается компании «ДжавахАвтоГза», то она также утверждает, что выполнила свою работу. Но поскольку этот вопрос касается непосредственно безопасности наших граждан, мэрия предпринимает шаги для решения вопроса. У нас есть Сервис-центр, я к ним обращался, и мы решим вопрос своими силами, несмотря на то, что мэрия не обязана, это не входит в наши функции, потому что эта дорога принадлежит Дорожному департаменту. Но здесь идет речь о безопасности наших граждан», – сказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

4

Читайте также на данную тему:

Улица Джавахетская будет реабилитирована по новой программе

Скоро начнутся работы по асфальтированию улицы Джавахетская

Асфальтирование улицы Джавахетская снова затягивается

Из-за разногласий сторон страдают жители улицы Джавахетская

Работы по асфальтированию улицы Джавахетская возобновятся, но…