С 2017 года в Грузии не будет обязательного призыва в армию, но в этом году осенний призыв уже начался.

Бывший министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ, по которому в следующем году министерство обороны Грузии перейдет на систему добровольного призыва в ВС страны. Данное заявления министра в Ахалкалаки восприняли как освобождение от службы вообще, однако это оказалось не так.

В городе распространилась информация о том, что военной службы нет, нет и необходимости в “военкомате” (военной службе при Управе Ахалкалакского муниципалитета), однако как объяснил начальник военной службы Ахалкалаки Рубен Абаджян, осенний призыв начался с 1 июля нынешнего года, и что их служба всегда имеет много работы.

“Именно на начальной стадии начинают распространять такие слухи, что военкомат закрывается и призыва нет. Нет, срочная служба есть до конца этого года. Потом что будет, я не могу сказать, пусть население в эти уличные разговоры не верит, – говорит Рубен Абаджян, добавляя, – Если даже в 2017 году срочного призыва не будет, мы не только работаем для министерства Обороны. Мы призываем также для Министерства Юстиции, для Министерства внутренних дел”, – говорит Рубен Абаджян.

По его словам, согласно приказу №389, подписанному премьер-министром 28 июля 2016 года, в рамках осеннего призыва для МВД Ахалкалакский муниципалитет должен призвать 1250 человек, и для Министерства Юстиции 1103, что на 100 человек в каждом случае больше чем во время прошлогоднего осеннего призыва. А также по его словам будет ещё и вдобавок отдельно количество призывников для Министерства обороны, так как обязательная служба это министерство отменяет со следующего года.

По словам Рубена Абаджяна военная служба управы занимается не только призывом.

“Мы делаем учет юношей до 17 лет. Приходят и от нас берут справки, кроме этого в год 1600-1800 людям мы выдаем книжки. У нас есть дела тех, кто воевал во время Великой отечественной, те кто идут на пенсию просят справку о том, что служили два года, что прибавляется к их рабочему стажу. К нам за справками приходят дети инвалидов Великой отечественной войны, дети без вести пропавших, пленных. Также мы выдаем приписные (билет призывника), без которых ВУЗ-ы не принимают. Военная служба есть и считается одним из ведущих служб Гамгеобы (Управа)”,- говорит Рубен Абаджян.

Кристина Марабян