Сегодня, 20 июля, более 70 жителей бывшего военного городка №1 устроили протестную акцию с требованием, чтобы военные не закрывали их центральную дорогу. Министерство обороны Грузии намерено огородить военную часть от жилой части города колючей проволокой, тем самым перекрыв центральную дорогу.

Жители бывшего военного городка №1 устроили протестную акцию, требуя от представителей Министерства обороны и местного самоуправления не перекрывать центральную дорогу, которой они пользуются каждый день.

Во время протеста также присутствовали представители мэрии и Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

1

Один из жителей, дом которого полностью попадает в военную часть, жаловался и утверждал, что не допустит закрытия дороги.

Представители местного самоуправления и Министерства обороны предложили альтернативную дорогу, однако жители не соглашаются на нее, так как эта дорога очень длинная и неудобная для езды в зимний сезон.

«Мы не позволим закрыть нашу дорогу, нам не нужна альтернативная дорога»,- говорит житель военного городка.

После акции, длившейся более одного часа, жители и представители мэрии договорились встретиться завтра, 21-ого июля, и детально все обсудить.

По словам заместителя мэра Армена Марангозяна, завтра из Тбилиси должен приехать высокопоставленный чиновник и встретиться с жителями.

«Мы сделаем все, чтобы помочь жителям, однако все зависит от завтрашней встречи», – говорит он.

Напомним, что ограду предусмотрено установить прямо под окнами дома №475. Проект, по которому планируют установить ограждение, коснется всех зданий этой части. Однако если от других зданий колючая проволока пройдет в нескольких метрах (6-7) от других домов, то в случае дома №475 она пройдет прямо под окнами.

Если ограждение установят по проекту, то в военной части останется детская площадка, которую муниципалитет построил несколько лет назад, а также еще один дом, где живут четыре семьи. Правда, это здание не передано на баланс муниципалитета, однако там живут люди.

JNEWS следит за развитием событий.