С 1 июля Грузия открывает свои границы для туристов из стран, считающихся безопасными в отношении эпидемиологической ситуации в ней и готовности системы здравоохранения этой страны бороться с новым коронавирусом, а также отменяет обязательный двухнедельный карантин. Однако пока неизвестно, граждане каких именно стран смогут беспрепятственно приехать в Грузию.

На вопрос Jnews о том, из каких конкретно стран можно будет приезжать в Грузию, могут ли граждане Армении приехать в Грузию и нужен ли будет для этого COVID паспорт, из горячей линии правительства ответили: «Обязательно будет оценена эпидемиологическая ситуация в той или иной стране и готовность системы здравоохранения. Естественно граждане из безопасных стран могут приезжать в Грузию. Однако нужен ли COVID паспорт, пока не известно».

Вчера Директор «Объединения аэропортов Грузии» Тамар Арчуадзе заявила, что c 1 июля отменяется норма, согласно которой все приезжающие в Грузию, как местные, так и иностранные граждане обязаны проходить обязательный двухнедельный карантин.

По горячей линии правительства Jnews объяснили: «С 1-ого июля Грузия восстанавливает международные авиасообщение, естественно будут приезжать туристы, возможно и отменят обязательный карантин. Однако пока конкретной информации нет».

Напомним, что недавно Грузия полагала, что Израиль будет одной из первых стран, из которых Грузия примет туристов. Однако переговоры о посещении Грузии туристами из Израиля были отложены. Соглашение со второй стороной уже достигнуто, но планы были нарушены из-за увеличения числа выявленных случаев заражения коронавирусом в Израиле.

С 1 июля, согласно рекомендации Европейской комиссии, граждане Грузии смогут выехать в Шенгенскую зону.