В очередной раз, 30 октября, были отложены судебные слушания по делу укрывательства убийства криминального авторитета Саргиса Акобяна. Этому предшествовали многочисленные акции протеста родных Акобяна против неправильного следствия в Тбилиси и в Ахалцихе.

Как сообщает информационный портал sknews.ge 30 октября очередное слушание по делу укрывательства убийства Саргиса Акобяна было отложено, причём о причинах не было дано объяснений. На судебный процеес не пришли ни сторона обвинения, то сеть прокуратура, ни сторона защиты трёх обвиняемых в укрывательстве: Карапетяна, Игитяна и Налбандяна. На судебный процесс пришли только родные и адвокат убитого Саргиса Акобяна, которым не сказали о причинах отложения процесса.

По словам адвоката пострадавшей стороны Зураба Ростиашвили, они планируют подать жалобу против прокуратуры.
“Они нам не дают посмотреть материалы дела, причиной называют то, что правопреемником пострадавшего никто не признан, но родственники говорят, что пострадавшим признали отца убитого, Мясника Акобяна, и для этого пришли даже к ним в дом”, – говорит он.

Надо отметить, что до этого, по причине того, что на слушание не явилась сторона обвинения, оно было отложено ещё и 21-го октября. После того, как родные убитого присутствовали на судебном процессе 12-го октября и начали жаловаться и протестовать против неправильного следствия, судебные процессы откладываются уже во второй раз.

В тот же день, 21-го октября, с надписями на плакатах “в Самцхе-Джавахети правоохранительные органы, региональная полиция и прокуратура коррумпированы”, “требуем справедливости в Самцхе-Джавахети”, “мы не будем молчать”, родные и односельчане Саргиса Акобяна провели акции протеста у здания Районного суда Ахалцихе, а после у здания Региональной прокуратуры и Краевого Управления полиции. За несколько дней до этого, 16-го октября с подобными плакатами акции протеста прошли у здания Правительства Грузии, Генеральной прокуратуры и Народного защитника Грузии.