В Ахалкалакском муниципалитете 2019 год лидирует по количеству объявленных тендеров.

За четыре последних года самое большое количество тендеров по статистике сайта Государственных закупок было объявлено в 2019 году.

В 2016 году Ахалкалакский муниципалитет объявил 99 тендеров, в 2017 году – 77 тендеров, в 2018 году – 58 и в 2019 году – 128 тендеров.

Соответственно инфраструктурные и другие работы больше всего проводились в 2019 году.

Общая сумма тендеров за 2019 год составляет 10 826 960 лари, а включая прямые договора – 11 479 781 лари.

Однако количество не означает, что качество всех работ было обеспечено, потому что после завершения некоторых проектов результата не было заметно.

В этом году много было заказано проектов на разные инфраструктурные и другие работы. В местном самоуправлении это объясняют тем, что они эти проекты заказывают, чтобы при финансовом поступлении иметь уже готовые проекты и сразу начинать работы.

Отметим, что в муниципалитете уже несколько лет существует проблема с составлением проектов и смет. Многие проекты составляются неправильно из-за чего у муниципалитета потом возникают проблемы либо со строителями, либо с проектировщиками. Пример этому судебные процессы этого года со строителями. 3 судебных дела со строителями были по причине неправильно составленных проектов.

Однако с ужесточением контроля над процессом проектирования появилась новая проблема, теперь никто не берётся составлять проекты. Некоторые тендеры на составление проектов объявляли по 4-5 раз.

В этом году желающих составить проекты очень мало.

В мэрии это объясняют тем, что они ужесточили контроль и поэтому многие не рискуют участвовать в тендерах на составление проектов.

Из 128 тендеров 2019 года, 31 отмечены не состоявшимися. Из общего количества тендеров 26 были на составление проектных работ, из этих проектов 15 не состоялись.