В Грузии сократилось количество абортов по гендерному признаку, — об этом говорится в исследовании, представленном на презентации доклада грузинского офиса Фонда народоселения ООН (UNFPA) — «Влияние социальной и экономической политики на пагубную практику гендерного отбора в Грузии и отдание преимущества мужчинам».

Работа была проведена грузинским офисом Фонда ООН совместно с Международной школой экономики ТГУ (ISET).

По результатам углубленного анализа данных за 2018 год выяснилось, что в Грузии сократилось количество абортов по гендерному признаку, что, по мнению авторов исследования, связано как с экономическим усилением женщин, так и с повышением понимания гендерных вопросов в обществе.

Как было отмечено на мероприятии, Фонд народонаселения ООН на основе данного исследования разработает соответствующие рекомендации и поделится опытом со странами Южного Кавказа.

По мнению представителей Фонда, выбор пола на основании гендерной принадлежности является наиболее радикальным проявлением гендерной дискриминации, предполагающим отбор пола ребенка до его рождения. Это обусловлено тем, что общество отдает преимущество мужчинам.