Независимые депутаты парламента Грузии, покинувшие ряды правящей партии, решили создать свою политическую партию. Эка Беселия, Гедеван Попхадзе и Звиад Квачантирадзе сообщили о планах сформировать новую партию «За справедливость». Об этом Беселия сообщила на специальном брифинге.

Как заявила Беселия, добиться справедливости – это главная цель для нее и для ее соратников. По ее словам, именно справедливость была главной объединяющей идеей в 2012 году, когда «Грузинская мечта» выиграла на парламентских выборах. И сегодня это дело нужно довести до конца.

Официально новое политическое движение будет основано 20 июня. Ее лидеры готовы проводить консультации с другими партиями и отдельными политиками.

Напомним, кризис в «Грузинской мечте» начался после того, как парламент не поддержал предложенные девятью депутатами изменения в законопроект «Об общих судах». Документ предусматривал приостановку бессрочного назначения судей районных и апелляционных судов до 31 декабря 2024 года. В результате Эка Беселия, Гедеван Попхадзе и Звиад Квачантирадзе покинули ряды правящей партии.