Грузинский киви вывозится в Евросоюз и в Японию, правда сложно поддерживать все стандарты, чтобы вывозить в Европу, однако компания «Нэргета» уже три года свою продукцию экспортирует туда, а два года в страну восходящего солнца.

kivi1

Компания «Нэргета» единственная компания, которая экспортирует киви в Евросоюз. Плантации компании находятся в Западной Грузии, в селе Ингири. Территория плантаций составляет 24 га. По словам работника компании Бежана Сачвелиа, процесс экспорта трудоемкий, чтобы вывозить на иностранные рынки, нужно строго соответствовать стандартам.

Производители должны соблюдать ряд правил на плантациях, при сборе урожая, при сортировке и еще во многих вопросах.
«Все делалось постепенно, достигли этого не сразу. Из Германии приезжали эксперты, нас обучали, приходилось за документацией бегать. Нужно, чтобы киви был экологически чистым. Каждый год, во время сбора урожая из Польши приезжают, чтобы проверить чистоту обработки. Во что одеты работники, машина как работает, насколько контролируется процесс», – говорит Бежан Сачвелиа.

kivi3

Однажды в одной партии оказался пепел от сигарет, всю партию вернули обратно. Во время работы на плантациях людям не разрешено ни курить, ни кушать, чтобы ничего не подействовало на продукт.

Выращиванием киви «Айвард» ООО «Нэргета» занимается с 2010 года. Партнеров в Евросоюзе директор компании Константин Векуа нашёл благодаря личным контактам. Технология выращивания киви у них заимствована из Новой Зеландии. Различаются самки и самцы деревьев киви. Подсаживают одного самца к пяти самкам. Компания привезла из Зеландии 3000 ростков самок и 1500 самцов. Урожай дают самки. Плантация закрыта сверху целлофаном, чтобы ветер не портил ветки и все деревья связаны друг с другом. Одно дерево дает 50 кг киви.

На плантации есть система полива, вода в ней чистая, проверена в Германии. Система кроме того, что поливает, также следит за температурой, автоматически включается если температура спускается до 2 градусов Цельсия.

kivi

В Евросоюз отправляют киви в основном весом 80гр до 100гр.
«Мы отправляем хорошие, красивые, эстетичные. Расфасовываем, и фуры приезжают и забирают. У нас холодильник, где можно хранить 200 тн киви. Транспортировка занимает до 25 дней в Европу и двух месяцев до Японии. В транспортировке тоже нужно соблюдать правила, больше 14 тн нельзя посылать никуда. Самая большая партия, которую мы послали было 17 тн, которые экспортировали в Японию», – говорит Бежан Сачвелиа.

kivi2

На плантациях киви не используют пестицидов, используют биологически чистое удобрение – навоз. Здесь 36 постоянных работников, а во время сбора урожая, нанимают дополнительную рабочую силу.

Компания «Нэргета» нашла партнёров в Японии интересным образом. Грузинский киви участвовал на чемпионате киви, и лидером этого чемпионата были киви из Африки и из Новой Зеландии. Грузинский киви опередил всех на 0,06%.

«Из Японии приехали, посмотрели весь процесс, они сомневались, как мы могли победить, и посмотрев весь процесс, убедившись во всём, стали нашими партнерами», – рассказывает Бежан Сачелиа.

Сейчас компания в теплице выращивает новый сорт киви, они хотят проверить приживётся ли новый сорт в наших климатических условиях или нет.

kivi4

В местном, грузинском рынке продукцию «Нэргета» не везде можно найти, киви «Айвард» продают только в магазине “Карфур”.

Шушан Ширинян