После того, как сегодня министр спорта и по делам молодёжи Леван Кипиани оставил свою должность, правительство Грузии автоматически ушло в отставку.

Министр спорта и по делам молодёжи Леван Кипиани сегодня на пресс-конференции в Министерстве заявил, что оставляет должность. Министр оставил пост в знак протеста против критики в свой адрес со стороны парламентского комитета по делам спорта. Об этом шаге министра информация в медиа распространилась ещё два дня тому назад.

Леван Кипиани явился седьмым министром оставившим должность, после того, как был утверждён состав правительства во главе с премьер министром Ираклием Гарибашвили. Министров в правительстве Грузии 20. По конституции Грузии если 1/3 министров правительства оставляет должность, то правительство автоматически считается в отставке, а министры исполняющими обязанности. В этом случае встаёт вопрос доверия правительству со стороны парламента.

Согласно конституции новых министров назначает премьер министр, но окончательное решение принимает парламент. Если же парламентарии не утвердят новый состав кабинета министров, президент может распустить парламент и назначить новые парламентские выборы.