Семья Саяпиных спасла несколько армянских семей и детей во время резни армян в Ардагане (Турция) в начале прошлого века и из-за этого вынуждена была оставить свой дом и имущество и держать путь депортации, подобно армянам. Вспоминает внучка депортированных молокан.

Геноцид в Османской Турции коснулся не только армян, но и многих других этносов и христиан вообще, проживающих в Османской империи. Коснулась трагедия и молокан Карса и Ардагана.

Супружеская пара Галина Кравцова и Михаил Коликиди перед каждым 24 апреля вспоминают рассказы очевидцев резни армян в Ардагане, Саяпиных Василия Платоновича и Марии Кандратьевной.

«Моя бабушка с дедушкой из Ардагана. Дедушка умер, а бабушка болела долгое время, уже слепой была и ничем не занималась, вот и рассказывала про свою жизнь, – вспоминает внучка Саяпиных Галина Кравцова, добавляя, – Тогда не придавали значение тому, что они рассказывали. Про геноцид не было принято говорить во времена коммунистов».

Василий Платонович и Мария Кандратmевна Саяпины по словам их внучки Галины переехали в Артаган со своей многочисленной семей из Ташкента.

“У моей бабушки было 13 детей, все девочки. Они ехали и выбирали место, где хорошо жить и во Фрунзе жили, и в Ташкенте, а потом приехали сюда в Грузию, здесь пожили немного, но не обосновались и поехали дальше в Ардаган. Там они жили очень хорошо. У них там было все, табуны лошадей, и ага с ними дружил, потому что они были богаты. Зажиточная купеческая семья была, были настолько богаты, что почти пол села принадлежало им. Турки, как бабушка Мария называла их «аскяры» их очень уважали», – рассказывает Галина Кравцова.
babushka (1)

Однако в одночасье многочисленная семья Саяпиных потеряла все.
“Как рассказывала бабушка Мария, когда началась резня и гонения армян, когда турки на лошадях по улице гнались и прямо перед глазами других жителей отрубали головы армян, многие армяне спасаясь забегали во двор дедушки. Среди них были маленькие. Бабушка с дедушкой их прятали. В основном семьями спасали и ночами на брички сажали, запряженные лошадьми, засыпанные сеном и перевозили за пределы Турции, сюда в Карцахи. Многих спасли. А потом кто-то донес из молокан, что дедушка с бабушкой так делают, и пришёл к ним один очень близкий турок и предупредил, «Ты Василий гявуров прячешь, ночью вас резать будут». Они вязли с собой что-то, но в основном все оставили, посадили детей на бричку и уехали. Еле успели. Бабушка говорила, что среди турков были и очень порядочные люди. Многие из них сами дома прятали армян. Это тоже было», – рассказывает Галина.

Мария Саяпина рассказывала постоянно истории также мужу внучки, потомку депортированных Трабзонских греков, Михаилу Коликиди.
«Перед глазами бабушки одной беременной армянке вспороли живот, она на колени вставала, просила, её подняли и убили. Она мне рассказывала как однажды мальчика под юбку спрятала, широкие юбки тогда носила, а «аскяры» искали, искали и так и не нашли мальчика. А она как будто под наседку яйца ставила», – рассказывает Михаил Коликиди.

После того как Саяпины сбежали из Ардагана, добрались до Джавахети.
“Им дали в Хоспио земли, там была вода, но дед с бабушкой не захотели, они думали, что им опять откроют дорогу, и они поедут к себе домой когда все успокоится. Потому они остались рядом с Карцахом, в селе Филиповка, рядом с границей. И так они ждали, ждали, но не дождались. Дед тут народным лекарем был, людям помогал, зубы вырывал, травами лечил, сам лекарства делал. А бабушка очень жалела армян. Она говорила, что молилась за них, ей было интересно где они, как, ей было интересно хоть кто-то выжил или нет», – рассказывает Галина Кравцова.

Мария и Василий Саяпины так и не смогли вернуться назад, последнее пристанище они нашли в Ахалкалаки, где и похоронены на русском кладбище. Умерли они в преклонном возрасте, им было 96 и 98 лет.
Malakane
Кристина Марабян