Грузия против России. “Гонения, аресты, нападения и убийство административная практика”,
Министерство юстиции Грузии с жалобой обратился в Европейский суд.

Это дело касается административной практики массовых нападений, задержаний, нападений и убийств на оккупированных территориях и по всей оккупационной линии, что особенно усилилось после войны 2008 года и достигла критического рубежа в феврале текущего года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили.

Грузинская сторона требует, чтобы Москва несла ответственность за несколько статей. Грузия предоставила доказательства и факты в Страсбургский суд. Особое внимание уделяется убийствам Арчила Татунашвили, Гиги Отхозории и Давида Башарули.

Центр спасения жертв пыток “Эмпатия” направит в Европейский суд призыв «Арчил Татунашвили против Российской Федерации». В суд как основные доказательства будут направлены 87-страничное постановление о том, что 34-летний Арчил Титунашвили подвергся пыткам и был убит в Цхинвали. Результаты расследования смерти Татунаишвили были объявлены 10-ого августа экспертным бюро Самхараули.

Заключение представляет собой главное доказательство в иске «Татунашвили против Российской Федерации», который подготовлен центром «Эмпатия» и 22 августа будет отправлен в Европейский суд по правам человека; за нарушение 2-й статьи Евроконвенции (право на жизнь), 3-й статьи (запрещение пыток), а так же 5-й (право на свободу), 8-й (уважение личной и семейной жизни) и 13-й (эффективная мера) статей.

У Грузии до этого времени было два межгосударственного спора с Россией. Так, по первой тяжбе, которая касалась депортации граждан Грузии из России, решение уже известно и это дело завершилось победой Грузии. По второму спору, касающемуся войны 2008 года, Министерство юстиции Грузии предстало на заключительном заседании (23 мая 2018 года) и сейчас ожидает оглашения решения.