О каких угрозах сообщили на брифинге Центральной избирательной комиссии и как объясняют стороны.

Центральная избирательная комиссия Грузии распространила информацию о том, что 2-го сентября в Ахалкалаки бывший депутат парламента Самвел Петросян и его сын Гиорги Петросян угрожали председателю Окружной избирательной комиссии (ОИК) Ахалкалаки Асмик Марангозян.

В сообщении в частности говорится: “Председателю окружной комиссии угрожали как её жизни, также незаконным лишением свободы членов её семьи и повреждением имущества, в частности поджогом дома. Надо обратить внимание на то, что по заявлению Асмик Марангозян, подобные угрозы со стороны отмеченных людей осуществлялись уже неоднократно.

По сообщению пресс-спикера ЦИК, Самвел Петросян также остановил вчера на дороге заместителя председателя ОИК Паату Панджикидзе и требовал у него объяснений по поводу его деятельности. На брифинге также было сказано, что данная информация передана в прокуратуру для выяснения обстоятельств.

Со своей стороны сама Асмик Марангозян в беседе с нами по телефону сказала, что комментировать ничего не собирается и, что всё уже сказано пресс-спикером ЦИК.

Самвел Петросян говорит, что с их стороны никакой угрозы не было. И ситуацию объясняет следующим образом.

“Инцидент между нами произошёл 4-5 дней назад. 6 жителей села Птена приехали и принесли заявления, чтобы сдать в ОИК. Заявки для участия в конкурсе участковых комиссий. Двери ОИК были закрыты, этот человек торопился и принёс дал мне, чтобы я занёс в ОИК. Я отдал Татулу Тонаканяну, чтобы он отнёс в ОИК. Асмик Марангозян взяла документы и, не посмотрев содержание, разорвала и бросила на стол”, – рассказывает Самвел Петросян.

После этого он вместе с другими работниками предвыборного штаба партии “Альянс патриотов Грузии” в Ахалкалаки пошли в ОИК выяснить в чём проблема.
“Первое, что она сказала: “я правильно поступила, всё равно не докажете, что это сделала я”. У нас пошёл спор по этому вопросу. Мы позвали полицию, чтобы составили протокол. Наш спор продолжался при полицейских, если бы были угрозы, то полиция бы отреагировала. С нашей стороны не было угроз, а с её стороны были оскорбления. Мы составили протокол, отправили председателю ЦИК Тамар Жвания. Из ЦИКа приехали представители и мы обсуждали данный вопрос”, – говорит Самвел Петросян.

По его словам существуют также видео с инцидента в ОИК, которые переданы в партию “Альянс патриотов Грузии”.