С сегодняшнего дня в Грузии задействована Конвенция Совета Европы о превенции и пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия. В частности в уголовном Кодексе Грузии появились статьи “Насильственная стерилизация” и “Изуродование женских гениталий”. В обоих случаях, преступления караются лишением свободы сроком от 2 до 4 лет.

Конвенция Совета Европы о превенции и пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия принята в 2011 году в Стамбуле. Грузия ее подписала в 2014 году. Но ратификация Конвенции стала наиболее актуальной после того, как в ноябре 2016 года “Институт по освещению войны и мира” (IWPR) обнародовал результаты своего расследования, согласно которому в трех грузинских селах — Сарусо, Чатлискуре и Тиви (регион Кахети), сотни девочек, проживающих в аварских общинах, исповедующих ислам, в детстве подвергаются обрезанию.

Факты обрезания подтвердил аппарат Народного защитника Грузии. Расследовать случившееся органы правопорядка призвал президент страны Георгий Маргвелашвили. Позже Минюст Грузии на основе Стамбульской Конвенции, которую парламент ратифицировал в феврале, разработал пакет законодательных изменений, согласно которому женское обрезание стало уголовно наказуемым преступлением.

Конвенция о превенции и пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия подразумевает проведение превентивных мер, направленных против семейного насилия, привидение в порядок законодательной базы в этом направлении, а также, подготовку сотрудников силовых ведомств.