Уже 20 дней как начались работы по благоустройству церкви Сурб Хач (церковь Святого Креста) в Ахалкалаки, однако в ходе работ возникли работы, не предусмотренные проектом, но осуществление которых имеет важное значение.

Вскоре двор церкви Сурб Хач полностью преобразится. Вместо прежней сцены будет действующий фонтан, а статуя Карапета Багратуни с центральной части будет перемещена к ограде, что позволит освободить центральную площадь.

«Можно сказать, что работы на 40% завершены, если погода позволит, то завершим в начале августа. В ходе работ возникла необходимость в непредвиденных работах, которые не были предусмотрены проектом и довольно дорогостоящиe. Для озеленения необходимо большое количество чернозема, который не входит в проект. При его отсутствии работа, можно сказать, будет совершена наполовину», – в беседе с журналистом jnews.ge сказал координатор работ Рубен Секоян.

На благоустройство двора церкви из местного бюджета было предусмотрено 130,233 лари, тендер выиграл физическое лицо Сергей Чолахян на сумму 103,999 лари. В разговоре с нами он сказал, что он проводит работы четко в рамках проекта, хотя и согласен с тем, что некоторые пункты, не вошедшие в проект, имеют важное значение.

«В процессе работы над недочётами проекта проектировщика не осведомили об имеющихся недочетах, о неучтенных проблемах, а теперь, когда проект находится в стадии реализации, невозможно осуществить работы, выходящие за рамки проекта. Однако, нет ничего невозможного, если есть упущения, то их можно исправить, внести изменения в проект, которые будут согласованы с автором проекта. Сообщив разработчику, что сумма останется без изменений, однако вместо одной работы будет проделана другая», – сообщил нам начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян.

Работы по благоустройству двора церкви проходят в быстром темпе, однако даже не специалист может заметить дефекты, коррекция которых, можно сказать, уже невозможна. Бордюры позади здания церкви неровные, с кривыми разрезами и другими дефектами, которые незначительны, однако влияют на общее качество проделанных работ.

ekexeci21

«Проблема вот в чем, когда клали бордюр, то уровень поднялся, и в итоге участки, подлежащие озеленению, остались на низком уровне. Там нужно добавить земли, чтобы территории сравнялись с уровнем бордюра, однако по проекту не предвидено добавление земли. Проектом не предусмотрено, но также является необходимостью реконструкция освещения, проходящего вдоль стены, поскольку оно обрезано и открытые электропровода находятся на стене. Я не очень разбираюсь в строительстве и во время обсуждения проекта я даже не представлял, что уровень бордюра может подняться и территории озеленения окажутся ниже уровня», – сказал глава викариата ААЦ в Самцхе- Джавахети и Цалка архимандрит Тер Бабкен Салбиян.

ekexeci1

«Что касается добавления чернозема, то он не предусмотрен проектом и честно говоря, разработчик проекта не мог заранее предвидеть наклоны, но не думаю, что это может быть проблемой, поскольку в дополнительные работы по сануборке внесем также озеленение, что включает в себя добавление земли. То, что предусмотрено осуществить по проекту, этому не помешает. Озеленение и добавление земли являются уже отдельной работой, для осуществления которых из местного бюджета будут выделены средства и как и в других местах отдыха, так и во дворе церкви будут проведены работы по озеленению», – заявил Альберт Нахатакян.

Работы по благоустройству двора церкви Сурб Хач в Ахалкалаки продлятся до конца августа.

Джулиета Тонаканян