Сегодня спрос на семенной картофель в Ахалкалаки маленький, к тому же цена, которую дают за неё не удовлетворяет земледельцев. Это может привести к тому, что в следующем году предложение может ещё больше возрасти, что нельзя сказать о спросе.

Проблемы земледельцев постоянно сменяются одна другой, если три недели назад их тревожило то, что нет покупателей, то сегодня покупатели уже появились, однако дают маленькую цену за семенной картофель.

В Ахалкалакском информационно-консультационном центре Министерства сельского хозяйства считают, что в проблемах с реализацией картофеля в какой-то мере виноваты сами фермеры. Они дают неправильную информацию об обратываемых ими площадях земли и о полученном урожае.

По мнению Рамаза Гоголадзе, фермеры сами должны быть заинтересованы в выдаче правильной информации о количестве посаженной картошки, чтобы государство знало сколько картофеля нужно импортировать в страну.

«Наверно у людей какой-то страх из-за налогов. Мы четыре года работаем, и по нашей информации, они не говорят в действительности сколько посадили картофеля. Всегда называют пониженные цифры. Если в районе посажено 10 000га картошки, говорят 5000га, чего очень мало для страны, а в реальности очень много картошки посажено в районе. И государство вынуждено из других мест ввозить, чтобы удовлетворить спрос. Будет лучше и для них и для нас, если они нам дадут правильную информацию о площади посаженных полей», – говорит руководитель ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе.

Армен Амиршатян говорит, что не может реализовать свой семенной картофель, хотя просит за неё низкую цену. По его мнению причина в том, что спрос меньше, чем предложение.

«В основном приходили к нам из Марнеули, Болниси и покупали 1кг за 25-30 тетри, это трехгодичный семенной картофель. Но они уже купили сколько им нужно было. Урожая в этом году было много. В районе много картошки выращивается. Зерновых очень мало сеют. Я раньше сеял 1га зерновых, сейчас только 20 сот. Процесс не регулируется», – говорит Армен Амиршатян.

В 2016-ом году было посажено много картофеля в муниципалитете, к тому же год был урожайным, поэтому время от времени возникают проблемы с реализацией то продовольственного картофеля, то семенного.

Осенью 2016-го с реализацией картофеля была проблема, так как из Азербайджана покупатели не приезжали. Многие продали картофель прямо с полей за 23-30 тетри, что, по словам земледельцев, еле покрыло себестоимость. Потом ближе к новому году и после появились покупатели, и цены стали расти. Постепенно цена и спрос на продовольственный картофель росла, однако с продажей семенного картофеля проблема.

Покупатели извне в основном уже закупили сколько им нужно было. У местных земледельцев надежда только на местных, однако у всех в основном есть семенной картофель.

У Дмитрия Хмаладзе есть для продажи 6 тн семенного картофеля первых репродукций.
«Я надеюсь, сумею продать свой семенной картофель за 70-80 тетри. Наша надежда на местных фермеров и опять на то, что азербайджанцы купят крупный семенной картофель для бытового употребления», – говорит Дмитрий Хмаладзе.

В информационно-консультационном центре Ахалкалаки думают, что, если земледельцам не удастся продать свой картофель, то они посадят его, что приведет к ещё большему увеличению картофельных полей и возможно ещё большей разнице между спросом и предложением.

Шушан Ширинян