После пожара в монастырском комплексе Вардзия, в результате чего пострадали фрески XII века, Совет по сохранению памятников культурного наследия решил ужесточить правила в отношении памятников культурного наследия и монастырской жизни.

Глава министерства культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе надеется, что фреска, поврежденная во время пожара в пещерном комплексе 12 века Вардзия, будет восстановлена. Он также пообещал, что правила монастырской жизни в памятниках культурного наследия будут ужесточены.

Уникальные фрески в храме Успения Богородицы в пещерном комплексе Вардзия покрылись копотью после пожара, который произошел в храме 2 ноября ночью. Оставленная в помещении свеча упала на пол, после чего загорелся ковер, а затем стол, на котором были сложены церковные свечи. Из-за слоя копоти, которыми покрылись фрески после пожара, в настоящее время их можно рассмотреть только с помощью специального освещения.

В числе поврежденных росписей — знаменитое изображение царицы Тамар и ее отца, основателя Вардзии Георгия Третьего, а также изображение Спасителя — одна из самых известных грузинских фресок.

Группа реставраторов уже приступила к работе, хотя специалисты заявляют, что фрескам вряд ли удастся вернуть тот вид, который был до пожара. Положение усложняется тем, что сгоревшие свечи содержали парафин, а отверстия в зале, которые должны были пропускать дым, священнослужители остеклили из соображений сохранения тепла.

После этого случая известные искусствоведы и общественные деятели Грузии впервые публично обвинили священнослужителей в самовольном использовании национальных памятников культуры и несоблюдении элементарных правил безопасности в древних зданиях, которые используются Патриархией как монастыри.

«То, что произошло в Вардзии является очень прискорбным фактом. С каким результатом завершится процесс консервации и первоначальные очистительные работы росписи — покажет ближайшее будущее. Я очень надеюсь, что фрески практически подлежат восстановлению», — сказал сегодня Михаил Гиоргадзе.

Министр сообщил, что к процессу консервации и очиститки фресок подключены как местные, так и иностранные квалифицированные специалисты.

Он отметил, что министерство культуры совместно с Патриархией Грузии и Национальным агентством защиты культурного наследия уже давно создали единый совет, который изучает все факты ненадлежащего и самовольного вмешательства в сохранение памятников культурного или архитектурного наследия, а также активно работает над исправлением подобных инцидентов.

«Я думаю, что мы сделаем еще больший акцент на ужесточение правил в отношении памятников культурного наследия и монастырской жизни. В частности, в плане свечей в церквях, я думаю, мы достигнем нового соглашения. К примеру, поставим свечи в таких местах, где будет минимальная потенциальная и даже теоретическая возможность повреждения фресок или росписи не стенах», — сказал Гиоргадзе.

Уникальный пещерный комплекс Вардзия является одной из самой важной для истории и посещаемой достопримечательностью Грузии. Этот выдающийся памятник древности расположен на юго-востоке Грузии, неподалеку от Ахалцихе в регионе Самцхе-Джавахети. На территории масштабного пещерного комплекса, который был создан во времена правления Царицы Тамар, находится 15 храмов, а также множество пещер и подземных тоннелей.

Материал на основе информации информационного агентства Новости-Грузия