Очень часто дети в маленьком возрасте получают психологическую травму, которая сопровождает их на протяжении всей жизни, и не всегда бывает, что родители в состоянии своевременно и должным образом помочь ребенку преодолеть психологические трудности.

Анализируя различные случаи, Jnews выделил наиболее часто задаваемые вопросы родителей детей, посещающих детский сад, ответы на которые были обсуждены с детским психологом Варси Сенекеримян.

sadik

Как мотивировать ребенка ходить в детский сад?:

Для ребенка в любом возрасте сложно свыкнуться с той мыслью, что придется разлучаться со своей семьей, особенно с матерью, и здесь первый основной и весомый фактор – родительский. Родитель должен действительно сформировать и иметь настроенность, терпение и спокойствие, ждать, что ребенок сможет адаптироваться к новой среде, оставаясь сперва полчаса в день, потом час в день, а затем уже целый день. Очень важно, чтобы первый визит не сопровождался на фоне угроз или запугивания, например, если ты не пойдешь, то с тобой что-то случится.

Это подвергает ребенка двойному стрессу, тем самым делая его вдвойне болезненным, то есть ребенок, во-первых, осознает, что должен разлучиться с матерью, а во-вторых, осознает, что там с ним произойдет что-то опасное. Наоборот, ребенок должен быть уверен, что детский сад – это яркое и красивое место, которое он должен посещать.

sadikk

Иногда именно няни оказывают психологическое давление на детей, как в таком случае должен поступить родитель?

Вполне естественно, что очень часто специалисты, работающие с группами, в которых бывает много детей, затрудняются распределить свои ресурсы поровну, их человеческие усилия им очень мало помогают, им уже трудно работать с детьми и это уже делает невозможным дальнейшую работу с детьми.

Нужно понять одну простую вещь: чем больше вы чувствуете себя
беспомощным, чем больше вы пытаетесь решить проблему с помощью строгости и наказаний, тем хуже становятся ваши отношения с ребенком. Лучше постараться построить с детьми спокойные, терпеливые дружеские отношения, чтобы ваша работа, мягко говоря, немного облегчилась, чтобы вы могли получить тот желаемый результат, который вам нужен.

Другими словами, какая у вас цель, чтобы ребенок приходил в учреждение, мог выслушать вас, понять вас, взаимодействовать и общаться с вами? Но на самом деле во многих детских садах складывается такая ситуация, когда воспитатель оказывает психологическое воздействие на ребенка. Проблема здесь в том, что государственного вмешательства и поддержки здесь не бывает, в результате и родитель, и ребенок оказываются в ситуации, когда они очень долго «несут» свою долю насилия из детского сада. И никто ничего не может сделать.

Первое, что нужно сделать, это не молчать в случае насилия, особенно в маленьком сообществе, в маленькой среде, где мы знаем друг друга и решаем не говорить об этом. Но чем дольше мы молчим, тем дольше тянется эта цепь, наносящая вред, — она становится общепринятым молчанием и общепринятой формулировкой. Не молчать, говорить об этом, лучше всего уйти из того детского сада и из той среды, чем водить туда ребенка и каждый день, каждый час подвергать его стрессу. Мы должны попытаться пойти на компромисс с ребенком, попытаться достичь определенного понимания. Если вы понимаете характер своего ребенка, знаете, что его вдохновляет, радует, мотивирует, то, сотрудничая с воспитателем, вы сможете добиться желаемого результата и наладить сотрудничество с ребенком.

Больше статей на тему воспитания детей:

Как избавить ребенка от интернет-зависимости?

Что нужно делать, чтобы ребенок доверял родителю?

Проблемы в школах, возникающие из-за отсутствия психологов

В школах Ахалкалаки нет психологов