В школах Ахалкалаки нет психологов, что приводит к тому, что очень часто дети подвергаются психологическому давлению со стороны учителей или сверстников, нет специалиста, который сможет предотвратить такие случаи или дать правильное решение.

Jnews представляет ситуацию, которая часто повторяется среди детей школьного возраста, случай основан на реальных событиях.

В классе Арам – (ред. – имена изменены намеренно) единственный ученик, который готов к урокам, а остальные не готовы, Арама заставляют говорить, что и он не готов, но он отказывается и показывает выполненное задание учителю, после чего учитель хвалит его и делает замечание остальным, в результате одноклассники решают больше не общаться с Арамом.

Арам решает рассказать матери об инциденте, которая, в свою очередь, также оказывает большее давление на ребенка, что в итоге приводит к тому, что Арам решает не учить уроки, чтобы иметь друзей.

Что делать в такой ситуации, что делать родителю и учителю, когда в классе возникает подобная ситуация? Это типичное психологическое давление, на ребенка влияет мнение сверстников и обвинение, озвученное родителем.

Jnews попытался проанализировать этот конкретный случай с психологом Заруи Задоян, которая представила свое профессиональное мнение по этому вопросу.

bulinggg

buling

bbuling

bulling

“Что касается учителя, то считаю нужным отметить, что ему легче намного предотвратить ситуацию, чем контролировать и решить ее, очень важно всегда говорить с детьми о таких вопросах, чтобы они имели представление обо всем этом, потому что иногда дети оказывают давление неосознанно и не понимая, что это плохое явление, которое может иметь очень плохие последствия.

bullingg

bulingg

Конкретный случай происходит внутри класса, а психологическое давление оказывается эмоционально в словесной форме. Если проанализировать поведение детей, то этот шаг ребенка определенно оправдан.

erexaa

Но если у нас уже есть то, что есть, то я считаю правильным, чтобы родитель, вместо того, чтобы оказывать давление на ребенка, встретился с учителем, вместе разработали и провели разъяснительную работу с детьми, но не в форме наказания, а объяснить спокойным тоном. Родитель, который вместо того, чтобы поощрять и поддерживать ребенка, оказывает большое давление на него – это крайне неправильно, что, в свою очередь, может привести ко многим психологическим проблемам, например, к таким, как неоправданное чувство вины.

erexa

И ребенок, оказавшийся во внутреннем конфликте, решает больше не учить уроки, потому что социум заставил его думать, что он неправ. Вместо борьбы у него формируется желание смириться с этим, выходом из которого является совместная работа родителя и педагога не только с потерпевшим ребенком, но и со всем классом”.

В школах Ахалкалаки нет психологов