С прошлого года в Службе здравоохранения и социальной службы Ахалкалакской мэрии начала действовать программа психологической поддержки детей, которая направлена ​​на помощь детям, подвергшимся психологическому насилию в школе, в семье и в обществе в целом.

На наш вопрос, действительно ли регистрируются такие случаи в нашем районе, психолог отделения отмечает, что нечасто, но все же такие случаи бывают, в настоящее время он работает с двумя детьми школьного возраста. В случае психологических проблем, кроме директора школы, каждый может обратиться к специалисту для решения проблемы, для соответствующего лечения детей, для этого в первую очередь следует обратиться в социальный отдел мэрии.

Jnews пообщался с родителями троих детей, обучающихся в одной из школ Ахалкалакского района. По мнению родителей, школам необходима работа психолога, потому что родители не всегда могут быть в курсе проблем ребенка.

«Несмотря на существующее доверие между родителем и ребенком, все же есть проблемы, которыми дети не делятся с родителями, в основном это проблемы, которые тесно связаны с их одноклассниками или учителями. Если в школе будет психолог, я уверен, что дети будут более свободны в своих взглядах и поделятся ими с профессионалом. На мой взгляд, очень немногие педагоги обращают внимание на то, что каждое неосторожное слово оказывает большое влияние на внутренний мир ребенка».

Несмотря на все это, в школах Ахалкалаки нет психологов, что подтверждает и директор Ахалкалакского образовательного ресурс-центра Тереза ​​Чивчян.

Что касается дошкольных учреждений, директор Объединения детских садов Ахалкалаки Анаит Асатурян поясняет, что у них есть логопед, во всех дошкольных учреждениях работают специальные воспитатели, был и психолог, но на данный момент эта должность вакантна.