В настоящее время многие родители борются с интернет-зависимостью, пытаясь держать своих детей подальше от экранов телефонов или компьютеров, но это не всегда с легкостью удается.

На этот раз Jnews пообщался с матерями, у которых дети разных возрастных групп и которые давно борются с интернет-зависимостью. Обобщая услышанные мнения, можно с уверенностью отметить, что у большинства детей возникает зависимость от онлайн-игр, которые негативно сказываются на их поведении. Родители утверждают, что эти игры делают их детей более агрессивными и невнимательными к окружению.

Наш герой – 13-летний Ашот (имя изменено по просьбе родителей), который не представляет своего дня без онлайн-игр и виртуальных друзей.

«После возвращения домой из школы я быстро делаю уроки, чтобы иметь больше свободного времени и иметь возможность играть в игры. Моя любимая игра – PUBG, где мы объединяемся в группы и сражаемся с противником, благодаря этой игре у меня появилось много друзей из разных уголков мира. Мы дарим друг другу оружие, помогаем друг другу побеждать, но иногда в самый захватывающий момент игры мама начинает ругаться, чтобы я выключил компьютер, и мне приходится оставлять своих друзей и я проигрываю. Это меня очень злит».

Ашот отмечает, что в этой игре он научился драться, а когда вырастет, то победит врага в реальной жизни.

Его мать очень переживает по поводу постоянного напряжения ребенка, иногда он ведет себя очень агрессивно, когда ему запрещают включать компьютер, он начинает плакать до тех пор, пока не дадут поиграть.

Jnews поговорил с детским психологом Варси Сенекеримян о тех методах, благодаря которым родители смогут избавить своих детей от интернет-зависимости.

«Первое, что нужно иметь, это мысль о том, что нужно сделать естественную жизнь ребенка насыщенной, его повседневная жизнь должна быть достаточно организованной в любом возрасте. Даже в старших классах ребенок должен иметь конкретную занятость и вовлеченность. После школы, чтобы обеспечить ему время, деятельность, общение. Следующее, это то, что есть некий контролируемый возраст, это до среднего школьного возраста, то есть до 7-8 класса. Когда мы можем контролировать, а контроль доступа в Интернет также должен быть четко ограничен по времени, желательно, одним часом.

Но этот час также должен быть с перерывами и отдыхом, необходимо следить за тем, материалы какого типа, содержания ребенок смотрит, в какие игры играет, потому что все это влияет на его психику и развитие. Старайтесь не резко отрывать от интернета или телефона, а просто иметь сбалансированное состояние 50-50, то есть телефон, компьютер, телевизор должны быть «десертами» в конце дня или части его дня, но не основной «едой»».

Известны результаты многочисленных исследований, доказывающие негативное воздействие видеоигр на детей, одним из которых является статья педиатра Синди Гелнер, в которой рассказывается о множестве последствий, оставленных на детей. Согласно статье, несмотря на то, что некоторые игры имеют образовательное содержание, тем не менее в большинстве своем такие игры оказывают отрицательное воздействие на поведении детей.

По мнению педиатра, игры способствуют убийствам, аналогичному военным сценариям, иногда преступному поведению, неуважению к закону и авторитетным деятелям, сексуальной эксплуатации или насилию в отношении женщин, расовым, половым и гендерным стереотипам, а также нецензурным словам и непристойным жестам.

В статье рекомендуется играть вместе с ребенком в видеоигры, чтобы получить представление о содержании игры и точно знать то, во что конкретно ребенок играет. Установите четкие правила содержания игры как в помещении, так и снаружи.