В числе других, Службой госаудита была проанализирована работа внутреннего аудита мэрии за 2021-2022 годы. Были выявлены недочёты в работе службы.

Читать по той же теме:

Согласно отчёту Службы государственного аудита, в 2021-2022 годах Внутренний аудит мэрии провёл проверку деятельности муниципальных организаций и служб мэрии. В частности, в ходе проведенных проверок изучены процессы и системы внутреннего контроля на объектах, систематических рисков не выявлено. Кроме того, обстоятельства, зафиксированные в аудиторских заключениях, не подтверждены соответствующими доказательствами.

Служба госаудита пишет, что помимо вышеизложенного, причины нарушений не проанализированы, рекомендации носят общий характер (в ряде случаев не согласуются с выводами) и отсутствует план действий по реализации рекомендаций, представленных объекту проверки. Исходя из вышеизложенного, данные рекомендации не могут обеспечить как предупреждение нарушений, так и совершенствование системы управления рисками и внутреннего контроля.

Также отмечается, что годовые отчеты о деятельности за 2021-2022 годы были неправильно подготовлены Службой внутреннего аудита. В частности, в годовых отчетах не отражаются следующие сведения, предусмотренные законодательством:

  • Основные выводы и рекомендации по существующей системе финансового управления и контроля в аудиторских учреждениях;
  • Действия, которые субъект должен предпринять для выполнения рекомендаций внутреннего аудита;
  • Предложения по развитию внутреннего аудита.В отчете относительно деятельности Службы внутреннего аудита мэрии делается следующий вывод:
    “Служба внутреннего аудита не оценила должным образом: соответствует ли деятельность муниципалитета запланированным целям и задачам; Насколько законно, целенаправленно и эффективно используется финансирование; Внедрены ли адекватные механизмы управления и контроля и т. д. Деятельность службы не может обеспечить эффективное выполнение задач, стоящих перед муниципалитетом, управление рисками и совершенствование системы внутреннего контроля”.