Служба государственного аудита провела проверку деятельности Ахалкалакского муниципалитета за 2021-2022 годы. В результате проверки были выявлены недочёты в разных сферах, в том числе и в сфере инфраструктуры.

Как говорится в отчете Службы, в 2021-2022 гг. в муниципалитете процесс управления инфраструктурными проектами в некоторых случаях “протекал с ошибками”. В результате значительные инфраструктурные проекты остаются незавершенными, а именно:

    1. 2 объекта инфраструктуры общей стоимостью 250,1 тыс. лари являются незавершенными. В частности, восстановление сельского клуба и магистрального трубопровода.
    2. в 2021-2022 годах в Ахалкалаки был организован “рынок сельскохозяйственной продукции” общей стоимостью 38 тысяч лари, который завершен, но не используется и не функционирует. По словам ответственного лица, объект является нефункциональным, поскольку население пользуется направлением уличной торговли;
    3. в 2021-2022 годах по программе “Помощь селу” были выделены средства на реконструкцию 3 объектов (всего 48,1 тыс. лари), чего было недостаточно для завершения строительства объектов. Их планировалось достроить за счет средств, выделенных из бюджета следующего года, что не было реализовано. Ответственное лицо объяснило, что строительство/реконструкция объектов проводилась по просьбе населения, однако в следующем году приоритет был изменен и были запрошены другие объекты.

Вывод, который делается в отчете по данному пункту, звучит следующим образом:

“Муниципалитет осуществил строительство/реконструкцию ряда объектов инфраструктуры без надлежащего планирования их хода. В результате 5 объектов являются недостроенными, а 1 – неработоспособным, из-за чего конечный результат не был достигнут. Исходя из этого, 336,2 тысячи лари, выделенные на восстановление этих объектов, расходуются неэффективно”.

Помимо этого, в отчете упоминается, что деятельность муниципалитета по распоряжению приобретенными активами также осуществлялась с пробелами, а именно:

  1. По состоянию на 1 января 2023 года в муниципалитете имелась неиспользованная проектно-сметная документация на сумму 127,1 тыс. лари, приобретенная в 2021-2022 годах, которая предусматривала строительство/реабилитацию 17 объектов. Указанной документацией предусмотрено обустройство/реконструкция дорог, детских садов, систем водоснабжения и спортивных объектов сметной стоимостью 4367,8 тыс. лари.

По объяснению ответственного лица, причиной неиспользования проектов являлась недостаточность финансовых ресурсов. Муниципалитет должен был определить реальную потребность проекта, сметную стоимость, источник финансирования и только после этого осуществить процедуры закупки проектной документации. Кроме того, представленный аргумент неактуален, поскольку в отчетном периоде муниципалитет имел значительную сумму свободного остатка, который мог использовать для строительства указанных инфраструктурных объектов; существует риск того, что со временем из-за изменения рыночной стоимости товаров и, соответственно, цен за единицу продукции проектно-сметная документация придет в несоответствие с текущим ценам, и на корректировку будут потрачены дополнительные бюджетные средства.

2. В 2021-2022 годах муниципалитет закупил строительные материалы на сумму 85,6 тыс. лари для различных инфраструктурных проектов в рамках программы “Помощь селу”. Мэрия запланировала закупку материалов для осуществления строительства новых инфраструктурных проектов и/или продолжения строительства, начатого в предыдущий период. В частности, в 4 деревнях муниципалитета было запланировано строительство/реабилитация водохранилищ, систем питьевого и оросительного водоснабжения и т.д. Согласно решению муниципалитета, необходимые работы население должно провести самостоятельно, в связи с чем материалы были переданы представителям мэра в административных единицах.

По состоянию на 1 июня 2023 года большая часть переданных строительных материалов была сдана на хранение. В частности, муниципалитет не использовал материалы на сумму 72,7 тыс. лари и не выполнил запланированные работы. Муниципалитет был обязан установить надлежащий контроль за расходованием и использованием закупленных материалов для полной реализации проекта.

Вывод, который делается в отчете по данному пункту, звучит следующим образом:

“Из-за недостатков существующих механизмов контроля в управлении активами муниципалитет не смог в разумные сроки использовать приобретенную проектную учетную документацию для реализации различных проектов в селах. Кроме того, он не мог выбрать подходящую форму выполнения работы. В результате муниципалитет неэффективно израсходовал 199,8 тысяч лари и не достиг цели, поставленной реализацией проектов”.

Какие еще были выявлены недочеты в работе муниципалитета, читайте в следующих материалах:

Деятельность Ахалкалаки по водоснабжению недостаточна – Госаудит

Неэффективно потраченные сотни тысяч – недочёты, выявленные в Ахалкалаки