Сегодня, 22 ноября, на заседании бюро Сакребуло Ахалкалаки обсудили проект бюджета 2022 года. Проект бюджета был отправлен в мэрию на доработку. Депутаты предложили добавить в социальный пакет два изменения.

Заместитель мэра, ранее начальник финансовой службы мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мкртич Мгдесян, представил членам бюро проект бюджета 2022 года, он озвучил суммы, выделенные для инфраструктурных работ, транспортировки детей дошкольного возраста и школьников, доходы муниципалитета, расходы мэрии и сакребуло.

Председатель финансово-бюджетной комиссии Сакребуло Седа Мелкумян сказала, что они несколько дней подробно обсуждали проект бюджета 2022 года и, в основном, остались довольны проектом. Однако они предложили изменить расходы на социальный пакет.

Предложения изменений в социальном пакете следующие: на 50% покрыть плату за высшее образование одиноким родителям, и для поощрения профессионального образования в районе в год единоразово выплачивать 150 лари в качестве награды всем студентам-отличникам профкурсов Самцхе-Джавахетского университета.

На заседании бюро присутствовали специалист службы планирования и экономики мэрии Ваан Батоян и начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян, предложил Ваану Батояну быть внимательным при выборе приоритетных работ. Особенно отметил проблемы оросительных систем в селах, предложил пересмотреть вопрос пастбищ сел, чтобы в первую очередь обеспечить население, потом только отдавать в аренду.