10 ноября Jnews опубликовал статью, в которой коснулся переполоха в детском саду села Дилиска, вызванного тестами. После публикации той статьи с нами связалась бывший менеджер детсада Дилиска и утверждала, что в детских садах района детям дают просроченную еду, оставив аналогичный комментарий также под публикацией материала в Facebook. В ответ менеджеры дошкольных учреждений, действующих при Объединении детских садов Ахалкалаки пришли в редакцию Jnews и дали коллективное интервью, опровергнув обвинения о просроченных продуктах, посчитав их оскорбительными.

После публикации статьи переполох вокруг детского сада Дилискаго и лабораторий с нами по телефону связалась бывшая заведующая детского сада села Дилиска Маник Габриелян и сказала:

«Хочу отметить, что когда увеличивается количество отсутствующих в детском саду, молочные продукты остаются в излишке, она (ред. имеет ввиду Анаит Асатурян, директора Объединения детских садов) навязывает давать детям, я никогда не давала, но она заставляла других заведующих, даже от аудита они замечание получали. Мы должны были готовить печеное из просроченных молочных продуктов. Я призываю родителей быть внимательнее ради своих детей».

Менеджеры детских садов района восприняли выше опубликованное, как личное и конкретное оскорбление всех детских садов. Они уверяют, что дети в детских садах никогда не ели просроченную еду, не говоря уже о молочных продуктах.

«Не было случая, чтобы она (ред. подразумевается директор детского сада Анаит Асатурян) велела нам получать просроченные продукты. Мы прочитали статью и комментарий Маник Габриелян в Facebook и почувствовали себя очень плохо, что подумают родители, прочитавшие ее комментарий, такого не может быть. Мы получаем продукты в 8:30 утра, насколько отчаянным нужно быть, чтобы взять просроченные молочные продукты и давать их детям, мы же несем ответственность за детей. Бывало, что мясо нам не нравилось, мы звонили Анаит, она сказала отправьте обратно. Это очень обидно, пусть родители скажут, было такое, чтобы они детей забрали домой с тошнотой, коликами или другими симптомами отравления. Сначала мы дегустируем, только потом даем детям», – говорят заведующие.

Они заверяют, что каждую неделю получают свежие продукты. Минимум два раза в месяц ходят к ним на неожиданные проверки, как от аудита, так и со стороны Национального агентства продовольствия. Питание в детские сады поступает раз в неделю – по понедельникам, а по четвергам менеджеры представляют список необходимых продуктов.

Хотя менеджеры, в основном, были обеспокоены и возмущены тем, что бывший менеджер детского сада Дилиски написала в Facebook о просроченной еде и призвала родителей быть внимательнее, они отреагировали и на другие темы, например, на то, что Маник Габриелян говорит, что сдача теста в конкретной лаборатории является семейным бизнесом Анаит Асатурян.

Менеджеры рассказали, что они собрались вместе несколько человек и прошлись по лабораторным центрам Ахалкалаки и поинтересовались, где именно можно сдать тест на наркотики. На тот момент сдача теста на наркотики в Ахалкалаки не была возможным, но после разговора с менеджерами сотрудник Exid из лаборатории Ахалцихе, организовала, чтобы также и в Ахалкалаки могли сдавать тест.

Подчеркнем, что менеджеры комментировали каждое обвинение, опубликованное в комменариях Маник Габриелян, однако Jnews их не публикует, считая это выяснением межличностных отношений.

Переполох вокруг детского сада Дилиска и лабораторий

Детский сад не работает, так как все воспитатели уволились

Детский сад Дилиска с сегодняшнего дня возобновил работу

Добавим, что вчера начал работать детский сад Дилиски. Были приняты новые сотрудники.

Фото из архива Jnews