В последнее время в Ахалкалаки темой для бурных обсуждений стало дело о вымогательстве денег и принуждении несовершеннолетней к сексуальным отношениям путем угрозы распространения её интимных фотографий, которое рассматривается в Районном суде Ахалкалаки. Мишенью онлайн-знакомств становятся, в основном, лица, достигшие половой зрелости. Какой подход должен быть применен в таких случаях, какое отношение должен проявлять родитель к ребенку, об этих и других вопросах Jnews поговорил с клиническим психологом, психотерапевтом и детским психологом Ани Кочарян.

Что должен делать родитель, чей ребенок стал жертвой подобной ситуации?

Очень важно, чтобы у ребенка не возникло чувство вины, потому что в подростковом возрасте вызвать чувство вины у ребенка гораздо легче, тем более самими родителями. Следовательно, в данной ситуации родитель должен проявить участие, максимально выслушать, постараться поговорить и обсудить чувства и переживания ребенка, всячески дать понять, что что бы ни натворил ребенок, он все равно его родитель и, находясь рядом с ним, готов помочь, независимо от ошибки, совершенной ребенком.

Ани считает, что отношение родителей к мальчикам и девочкам очень относительное, поскольку девочки попадают в подобные ситуации чаще, чем мальчики.  В случае шантажа в обращении с ними не ставится четкого различия.  В подростковом возрасте, как бы родители ни считали своих детей взрослыми, тем не менее, они все еще дети, и именно здесь очень важно родительское отношение и поддержка.

Что делать учителю, если его ученик попал в такую ​​ситуацию??

Отношение учителей в этой ситуации должно быть очень корректным, в рамках профессиональной этики. Во-первых, эту тему нельзя делать публичной, даже если ходят какие-то разговоры, их нужно очень быстро пресекать. Потому что, особенно у девушек, мысли о стыде и смущении могут выражаться бурными эмоциями и даже доводить до самоубийства.

 Совет психолога заключается в том, что во избежание подобных ситуаций в первую очередь необходимо дать ребенку половое воспитание. Начиная с 3-4 летнего возраста, когда они начинают знакомиться с частями своего тела, начиная с интимных органов, нужно внушать ребенку, что все, что спрятано под бельем, является его собственностью, только он имеет право это видеть и это только его собственные границы. И в дальнейшем все это следует объяснять детям на примере правильного полового воспитания во избежание неприятных ситуаций.

 Психолог Ани Кочарян придает особое значение взаимному доверию в детско-родительских отношениях, которое, конечно же, формируется не за один-два дня, а со дня рождения ребенка. Однако, если такая ситуация возникла, то родитель должен вести себя участливо, слушать и быть рядом с ребенком при любых обстоятельствах, чтобы ребенок избежал дальнейших травм.