Гаяне Аветисян – молодая преподавательница английского языка. Она уже 8 лет работает в русской школе №2, и в процессе обучения использует новые, интересные, интерактивные методы.

По словам Гаяне, она вдохновилась на профессию лингвиста в самый последний момент перед подачей документов в ВУЗ.

“Наверно это все пришло с раннего детства. У меня тетя – преподаватель английского языка, она брала меня на свои уроки”, – рассказывает она.

_MG_9802

Параллельно с учебой она преподавала в частном языковом центре.

“Мне это очень понравилось, там были и эффективные и аффективные методы преподавания – то есть учитывались особенности каждого ребенка. Если это младший возраст, задания проводили в игровой форме. Мы очень любили отмечать праздники”.

Гаяне считает, что в другой профессии можно себе позволить быть немного черствым, но если ты преподаешь – то ты должен полностью отдавать себя профессии.

Свой урок Гаяне обязательно начинает с разминки – это или стих, или песня, или же общение учеников друг с другом. Во-первых, это направлено на тренировку языка, а во-вторых – на сближение детей. Также ее уроки не обходятся без использования гаджетов – интернет, динамики, ноутбук. Не всегда получается попасть в класс с проектором, однако Гаяне пытается находить выход самостоятельно из своих средств.

“Хотя бы в месяц 3-4 раза мы устраиваем интерактивные уроки, со взрослыми бывает больше, потому что у маленьких иногда игра воспринимается не серьезно, они расслабляются, страдает дисциплина. Возможно, это происходит из-за того, что не на всех уроках у детей бывает активность, и они к ней не привыкли”, – рассказывает Гаяне.

_MG_9798

Она отмечает, что даже слабые ученики, порой, показывают хорошие результаты, если их мотивировать.

“Недавно мы прошли тему о погоде, я ребятам задала записать видеоролик “Прогноз погоды”. Поначалу я сказала, что их оценят и выберут лучший ролик, но все ролики оказались хорошими, невозможно было выбрать, даже слабые ученики хорошо сделали”.

Гаяне считает, что наличие предрасположенности к языку у одних людей и отсутствие у других – это распространенное заблуждение, стереотип.

“Я считаю, наоборот, тот, у кого более математический склад ума, лучше выучит язык, чем другой”.

Одной из основных проблем на пути изучения иностранного языка Гаяне считает нехватку времени, как у взрослых, так и у детей.

“Если брать школьную программу, 2-3 урока в неделю, это очень мало. А взрослые работают, у них семьи, все время уходит на этой”.

_MG_9796

За свою преподавательскую деятельность Гаяне научилась много новому благодаря опыту коллег, которые приходят на открытые уроки к ней и дают отклик, также как и она ходит к ним. Сами дети тоже диктуют свои потребности, и преподаватель с течением времени учится подстраиваться под них.

“Например, после новой темы, мы часто спрашиваем: “Всем все понятно?”. Конечно, ученики ответят да, и никто не скажет, есть ли действительно какие-либо вопросы. Вместо этого я использую сигнальные карточки. Во время объяснения материала, у детей есть карточки, зеленая и красная. Если ученику что-то не понятно, он поднимает карточку, и я понимаю, что нужно это объяснить еще раз. Таким образом мы убираем у детей стеснение признаться перед всем классом, что они что-то не поняли. При этом я всегда подчеркиваю, что ничего страшного нет в том, чтобы показать карточку”.

Гаяне актвно ведет свой аккаунт в Инстаграм, куда выкладывает видео с активностями своих учеников. Одной из ее целей является то, чтобы показать родителям, какой есть прогресс у их детей.

_MG_9809