8 октября, студенты Ахалкалакского филиала Самцхе-Джавахетского государственного университета подали жалобу, требуя возобновления занятий в реальном режиме.

Большинство студентов считают неэффективным онлайн-обучение, больше всего этот вопрос волнует студентов первого и подготовительных курсов.

Студентам университета был представлен указ, изданный Министерством образования и науки, согласно которому право на очное обучение имеют студенты, соответствующие хотя бы одному из положений, указанных в указе.

. студент должен быть полностью (двумя дозами) вакцинирован
. должен сдавать PCR-тест каждую неделю
. необходимо предоставить лабораторный сертификат, подтверждающий заражение коронавирусом (от 2 недель до 6 месяцев после заражения).

«Студенты должны быть вакцинированы, чтобы снизить уровень заражения во время занятий. К сожалению, уровень вакцинации очень низкий», – в беседе с Jnews сказал Васил Мосиашвили, заместитель ректора Ахалкалакского корпусай Самцхе-Джавахетского государственного университета.

Студенты жалуются, что у них нет финансовых средств для прохождения PCR-теста каждую неделю, они требуют сделать тест бесплатным, как для учителей и работников государственных учреждений, и перейти на очное обучение.

Ректор Государственного университета Самцхе-Джавахети проведет онлайн-встречу со студентами, чтобы найти решение жалобы, поданной студентами. Он заверил Jnews, что привитый студент может продолжить учебу в реальном режиме.

Отметим, что с 4 октября обучение в грузинских школах и дошкольных учреждениях возобновлено в реальном режиме, но обучение в государственных вузах продолжается в онлайн-режиме.