Детский сад села Дилиска закрыт уже почти месяц. Проблема в том, что все воспитатели и менеджер детсада подали заявления об увольнении. Причина – разногласия.

3

В детском саду Дилиска работали 6 воспитателей, которые одновременно подали заявление об увольнении.

Анаида Асатурян, директор Объединения детских садов Ахалкалаки, сказала следующее:

«6 воспитателей подали заявление об увольнении. В заявлениях написано, что они по собственной воле уходят с работы, госпожа Маник (ред. – менеджер детского сада Дилиска) также подала заявление об увольнении».

Уже бывшая заведующая детским садом села Дилиска Маник Габриелян говорит следующее в связи с закрытием детского сада и увольнением сотрудников:

«Директор Объединения детских садов занимается частным бизнесом. Она зарабатывает деньги на менеджерах и сотрудниках. Анаит не пришла и не объяснила, почему занялась частным бизнесом. Мы должны были сдать анализы, она обманом заставила сотрудников, сказав, что она заключила договор, и они должны сдавать анализы именно у этого человека, хотя в другом месте было дешевле, но она заставила сдавать именно там. Она запустила семейный бизнес. Мы заплатили 70 лари, а могли бы сделать анализ за 10 лари. После этого сотрудники переполошились, половина из них уволилась, я также написала заявление и ушла».

По словам Маник Габриелян, проблемы в деятельности детского сада возникли после переполоха в связи с анализами.

«Анаит уговаривала их не уходить (ред.- воспитателей). Она говорила: «работайте, как хотите, идите куда хотите», успокаивала их, чтобы не жаловались. После ее прихода и ухода, воспитатели начали включать детям мультфильмы на телефонах, что ранее исключалось. Мы работаем уже столько лет и такого случая среди сотрудников еще не было. Я сказала, если вы слушаетесь Анаит и нарушаете здесь порядок, то я уволю вас. Остальные работники на месте. В других садиках тоже жаловались, но не громогласно, чтобы их не уволили, но я не испугалась».

По поводу сдачи анализов и их стоимости Анаит Асатурян прокомментировала:

«Что касается сдачи анализов, то сдача этого анализа в Ахалкалаки стоила 70 лари, наши люди сдавали анализ в клинике «Biolab». У клиники был договор с клиникой Ахалцихе, они приезжали сюда и брали анализы по понедельникам, вторникам и средам. Если есть место, где смогут сдать анализ за 10 лари, то мы тем более будем рады, потому что этот анализ они должны сдавать каждый год. Обзвонили много мест для уточнения, везде стоило намного дороже».

Jnews связался с двумя воспитателями детского сада, но они не захотели говорить об этой ситуации. Другие сотрудники также не рассказали о проблемах, возникших в детском саду села Дилиска. Мы встретились с несколькими родителями воспитанников детского сада в селе, они сказали, что не знают, что именно произошло, что воспитатели группой ушли, но отметили, что и раньше в детском саду были разногласия между сотрудниками и менеджером.

2

Родители довольны работой детского сада. То, что произошло, было для них неожиданностью, они ждут, когда вновь откроется детский сад.

«Уже 4-5 недель дети не посещают детский сад. Ждем, когда он откроется. Я не знаю, что произошло внутри. Они созвали собрание и спросили, есть ли у нас жалобы. Мы всегда всем были очень довольны, туда уже мой третий ребенок ходит. У нас никогда не было жалоб», – сказала родительница Наира Бангоян, жительница села Дилиска.

Одна из родителей Шушаник также говорит, что они с нетерпением ждут открытия детского сада, ее ребенок только в этом году пошел в детский сад.

В разговоре с Jnews жители села Дилиска отметили, что в селе есть люди, которые хотят работать и уже подали заявления.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалаки Анаиды Асатурян, заявления уже приняты и учителя отобраны. Работу детского сада планируют возобновить со следующей недели.

Детский сад села Дилиска работает с 2009 года. По данным этого года, в детском саду три группы, дошкольное учреждение посещают 67 детей.