В селе Сулда жители, похоже, привыкли к тому, что воду получают почасово. Правда, строительство нового водопровода в процессе, но они уже потеряли надежду, что когда-нибудь смогут без ограничений использовать воду.

Жители Сулды многократно говорили о самых острых проблемах своего села, в том числе об отсутствии нормальной питьевой воды. Они несколько раз устраивали акции протеста перед зданием Ахалкалакской мэрии, но до сих пор у них вода почасовая.

После долгих ожиданий, в 2022 году начались работы по строительству нового водопровода.

«Теперь, как и прежде, вода течет по графику. Каждый день дают по несколько часов, нужно успеть набрать воду для общего пользования», – рассказал один из жителей села.

Другой сельский житель рад тому, что в этом месяце у них есть вода.

«Они включают в день воду на час, в этом году даже лучше, что в августе у нас есть хотя бы один час, в прошлые годы у нас вообще не было воды. Мы используем ее для питья, но знаем, что она непригодна для употребления. Нормально не можем ни постирать, ни чего то еще, набираем в цистерны, чтоб хоть хватило. Набираем в 500-литровую цистерну и купаемся. О строящемся новом водопроводе у нас нет никаких новостей», — сказал другой житель села.

Сельский специалист Зарзанд Куджоян говорит, что работы по строительству нового водопровода в процессе.

«Сегодня лично встретился со строителем, задал вопросы, поехал и на месте лично ознакомился с проводимыми работами, проделано довольно много работы, работы в процессе. У нас там есть дополнительный бассейн, большой, около 1000 тонн, насколько я знаю, вода там должна наполниться к октябрю, и после этого она будет распределяться по селам. Вода должна дойти до Дадеша, Сулды, Мясникяна и Бозали. Проект называется водовод Сулда-Дадеш, но не так, что Мясникян и Бозали обеспечены водой, поэтому мы должны обеспечить и их, если все пойдет нормально», – сказал он.

Ара Мовсисян, начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета, сообщил следующее:

«В настоящее время строительство идет в штатном режиме. По нашему проекту мы должны завершить работы к осени».

Отметим, что работы ведутся в два этапа.

В местном бюджете на 2022 год было предусмотрено 257 400 лари, а в 2023 году – 1 033 795 лари из регионального фонда.

Вы можете прочитать на эту тему: