Медпункт села Алатуман был построен в 2019 году в рамках программы «Помощь селу». За последние три года медицинский центр ни разу не использовался. Внутри четырех стен нет ни мебели, ни медицинского оборудования. Полномочные органы уверяют, что медпункт заработает в самое ближайшее время.

В 2019 году в рамках программы «Помощь селу» ​​Ахалкалакскому району было выделено 922 000 лари, из них 16 000 лари предоставлено селу Алатуман. По общему решению жителей села и сельского специалиста было решено решить один из насущных вопросов села, который заключался в строительстве медпункта, чтобы здесь можно было получить прививки или же оказать первую помощь. Но медпункт не служит своей цели.

pastar

В здании не только нет мебели, но и электричества, воды, медицинского оборудования, а самое главное, нет медсестры.

В здании уже пахнет сыростью, оно потихоньку начинает портиться. В комнате на единственном и изношенном столе лежат информационные плакаты о коронавирусе.

senyak
Бывший сельский специалист (в настоящее время срок его полномочий не продлен) Макбет Тоноян говорит, что они обратились в соответствующие учреждения и ждут ответа.

«Я неоднократно обращался в мэрию, даже к главврачу клиники «Эвекс» в Ахалцихе, потому что Тороян (ред. менеджер Ахалкалакской больницы) сказал, что этот вопрос относится к ним, но мы ждем до сих пор, мол они не имеют вакансии. Ждем уже столько лет».

shenq

Из шести сел общины медсестры есть только в трех. По словам Тонояна, в селах Бежано, Модегам и Агана есть медицинские работники, а в Алатумане, Каджо и Сирква их нет.

«Когда мы строили это здание, представители мэра, приехавшие в село во время той встречи, сказали, что до завершения строительства здания они откроют вакансию. Но, как видите, ничего, подаем, да подаем».

Жители села, расположенного в 25 км от Ахалкалаки, считают работу медпункта одной из приоритетных проблем среди множественных проблем своего села. В Алатумане насчитывается 135 домов.

Алатуман входит в состав административной единицы села Каджо. Представитель мэра этой общины Мартирос Мартиросян говорит, мебель и медицинское оборудование будут доступны примерно через месяц.

«Все работы будут сделаны за 15-20 дней, все будет хорошо, мы его откроем, и начнем работать. Мы хотим объявить электронный конкурс, чтобы довести до конца оставшиеся незавершенные дела. Все это мы хотим реализовать в рамках программы «Помощь селу»».

Заработает ли медпункт села Алатуман через месяц, покажет время.