Согласно традиции, в субботу перед Цахказардом (Вербным воскресеньем) в селе Хулгумо играют в «Цардадар».  В этот день переодетые дети прогуливаются по селу, посещая каждый дом, выпрашивая у хозяина яйца и сладости. Традиция восходит к древним временам, которая годами передавалась из поколения в поколение и дошла до наших дней.

erexanerr
В день «Цардадар»-а дети во второй половине дня объединяются в группы и ходят от дома к дому, собирая яйца и сладости.

Они стучатся в двери каждого дома и проговаривают стих, соответствующий смыслу дня.

 https://youtube.com/shorts/VYgy0xeMxtU?feature=share

Открывающие двери обязаны давать детям яйца и сладости.  Получив свою долю подарков, дети с радостью уходят, обойдя, таким образом, все село.  Собранные яйца дети либо забирают домой, либо продают в сельском магазине. А собранные сладости съедаются вместе с друзьями.

erexaner2
 
Раньше во время праздника «Цардадар» от дома к дому и в вечерние часы ходили только мальчики, и причём вечером, когда уже стемнело и их не узнали бы.  Они читали стишки, находясь на крыше тогдашних домов-землянок, на веревке спускали вниз ведро, и если детям не клали яйца в ведерко, то дети кидали внутрь камни.

Однако с годами эта традиция претерпела изменения и теперь в «Цардадар» играют не только мальчики, но и девочки. Сейчас они начинают играть днем и, чтобы их не узнали, полностью раскрашивают лица.

sirunner

В Хулгумо взрослые за неделю до «Цардадар» всегда напоминают дома детям о традиции, чтобы они не забывали и обязательно поиграли.