В Ахалкалакском корпусе Самцхе-Джавахетского университета открывается новая программа “Таможенное дело”. В центральной базе университета регистрация для желающих обучаться будет доступна уже с 26 июля.

По словам ректора Самцхе-Джавахетского университета Маки Беридзе, данная программа будет реализовываться только в Ахалкалаки. Выпускники получат диплом высшей квалификации по таможенному делу. Обучение на государственной программе будет бесплатным.

«25 июля процесс авторизации закончится, мы получим право на реализацию этой программы и 26 объявим о принятии желающих. Мы хотим, чтобы первые студенты показали, что профессиональное образование тоже может быть высшего качества. У нас учеба по европейским стандартам», – говорит Мака Беридзе.

Студенты будут учиться больше года, в первый год университет намерен принять на обучение 14 студентов. Если желающих будет 14 человек, то университет примет их по собеседованию, если желающих будет больше 14 человек, то они будут сдавать экзамен.

По словам ректора, преподавать на программе будут будущие работодатели.

«В этих местах, нам кажется, будет нехватка кадров, и у местного населения есть большой шанс. Если студенты будут хорошо учиться и нормально пройдут практику, то их примут на работу», – говорит ректор Самцхе-Джавахетского университета Мака Беридзе.

Регистрация будет проводиться на сайте Самцхе-Джавахетского университета и откроется 26 июля.

Самцхе-Джавахетский университет открылся в Ахалцихе в 1990 году, а в 2002 году в Ахалкалаки открылся его филиал. После произошла реорганизация, и сейчас у университета два корпуса, на два города – Ахалцихе и Ахалкалаки. В Самцхе-Джавахетском университете учатся 1800 студентов, из которых в Ахалкалакском корпусе – 240 студентов. Большинство студентов из нашего региона.