Среди республик СССР население Армении к 1941 году составляло всего 1,1%, однако это не помешало армянам занять 6-ое место по количеству героев и 4-ое место по количеству генералов военно-воздушных и военно-морских сил и офицеров артиллерийских войск.

В 1941-1945 гг. в советскую армию было призвано примерно 500 000 армян, и каждый второй не вернулся домой из них 300 тысяч были из Армении, а остальные из других республик СССР в том числе и Грузии.

Армяне заняли четвертое место среди советских народов по количеству генералов военно-воздушных и военно-морских сил и офицеров артиллерийских войск и шестое место по количеству Героев СССР. Звания героя Советского Союза были удостоены 106 армян, 80 тысяч удостоились орденов и медалей. Более 60 армянских командиров принимали непосредственное участие в планировании военных действий на всех фронтах. Среди них самые известные Маршал Советского Союза Ованес (Иван) Баграмян, маршал авиации Арменак Ханферянц, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, адмирал флота СССР Ованес (Иван) Исаков а Нельсон Степанян стал одним из шести летчиков, ставших дважды Героем СССР.

Во время войны было сформировано 6 армянских стрелковых дивизий: 76, 89, 309, 409, 408 и 261. Все они прошли от предгорья Кавказа до Балкан и Берлина. Среди них больше всех отличилась 89-я дивизия «Таманское». Дивизией командовал генерал-майор Нвер Сафарян. Под его командованием после штурма Берлина армянские солдаты с оружием в руках, под звуки зурны и дхола исполнили победный «Кочари».

В борьбу с фашизмом свой вклад внесла также армянская диаспора из США, Франции, Сирии, Ливана, Ирака, Египта, Румынии, Кипра, Иордании. В других странах армянские организации оказывали военную помощь советским войскам. Более чем 30 000. армян сражались в рядах союзников, 20 тыс. из них – в составе американских и канадских войск.

Армянские воины служили во всех родах войск во время войны в пехоте, бронетанковых войсках, авиации, артиллерии, на военно-морском флоте, в пограничных, тыловых и санитарных частях. Среди них были как рядовые, так и командиры всех степеней, до командующих дивизиями, корпусами и армиями. Среди первых армян, получивших звание героя был танкист Карапет Симонян, летчик Лазарь Чапчахян, а Унан Аветисян и Анавел Ростомян были представлены к званиям героя посмертно.

Кроме участия в военных действиях в годы войны, по инициативе архиепископа Геворга Чорекчяна, на средства армянской диаспоры была создана танковая колонна «Давид Сасунский», в состав которой на фронт было отправлено 43 танка Т-34. В марте 1944 году танковая колонна участвовала в боевых действиях на Украине, затем присоединив к себе ещё 22 танка, приняла участие в боях на Прибалтийском фронте.

Sasunci david

Многие армяне воевали в партизанских отрядах Белоруссии, Украины и на Северном Кавказе. На Украине действовал отряд под названием «Победа» Сергея Арутюнова. Что касается партизанской группы генерала Наумова, то в её составе сражался отряд им. А.И.Микояна. Он был организован в 1943 году в Житомирской области и в нем воевало около 240 армян. С 1943-1944 года они прошли 2000 км, уничтожая военную технику, немецких солдат и офицеров.

В годы войны армянские швеи сшили для воинов Советской Армии 1 136 000 комплектов теплой одежды. В районы, где велись боевые действия были направлены 206 тыс. посылок-подарков и 45 вагонов продовольствия. Также, в период войны постоянно увеличивался объем поставляемых на фронт одежды и боеприпасов.

В материале использована информация из MediaMax