Правительство Грузии утвердило Национальную стратегию по борьбе с терроризмом. Документ подготовлен Службой госбезопасности (СГБ) совместно с другими компетентными ведомствами.

В Национальной стратегии обозначены основными угрозы, связанные с терроризмом и экстремизмом, перед которыми стоит Грузия. Кроме того, в ней говорится о едином видении государства в деле решения этих задач.

В тексте отмечается, что угрозой для государства по-прежнему остаются граждане Грузии, воюющие в Сирии и Ираке в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). В какой-то момент они могут решить вернуться на родину. Кроме того, «в стране все еще могут находиться отдельные сторонники группировки, которые, в случае необходимости, будут действовать в соответствии с поручениями, полученными от организации».

В документе также упоминаются такие террористические объединения, как «Аль-Каида» и «Талибан». Последний представляет собой серьезную угрозу для Грузии, в частности, для ее военнослужащих, участвующих в международной миссии НАТО в Афганистане.

Рассчитанная на три года стратегия предусматривает сбор и анализ информации, связанной с терроризмом, экстремизмом и радикализацией. Контртеррористическая деятельность в основном подразумевает превентивные меры.