Министерство здравоохранения объявляет о строительстве новых амбулаторий в высокогорных районах. В Ахалкалакском районе всего 3 амбулатория нормально действуют, остальные в частных домах, что недопустимо законом.

По словам директора Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки Авета Тонаканяна, в нашем районе должно быть минимум 62 амбулатория, однако, имеющаяся статистика вызывает беспокойство.

«Согласно закону, в Ахалкалакском районе должно быть 62 амбулатория, но теперь села связали друг с другом и стало 13, а имеющиеся амбулатории надо отремонтировать. Они в полуразрушенном состоянии. Из наших 13 в нормальном состоянии находятся амбулатории в селах Вачиан, Дилиска и в какой-то степени в Чунчхе. А остальные в домах людей, но что мы можем сделать», – сказал Авет Тонаканян.

Четыре года без первой помощи
Сфера деятельности Центра здравоохранения
Проблемы и недочёты Центра здравоохранения

Центр общественного здравоохранения Ахалкалаки через мэрию написал заявление в министерство Здравоохранения, чтобы в 2019 году назначили еще 5 врачей и 10 медсестер. Из министерства поступил ответ, что ведутся работы в этом направлении и дело ещё находится в процессе.

«Мы написали заявление, чтобы конкретно в селах Хульгумо, Балхо, Дадеш, Качо, Сулда и Бежано назначили врачей. А также о назначении 10 фельдшеров. Они ответили, что дело в процессе, не знаю. Теперь из министерства получили письмо, что в 2019 году в высокогорных районах должно быть построено 400 амбулаторий, но где именно они должны быть построены – не отмечено», – отмечает директор Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки.

Из 64 сел Ахалкалакского района всего в 39 имеется медсестра. И всего 12 врачей осуществляют контроль над всем районом. На каждого врача приходится около 5-6 сёл.

Центр общественного здравоохранения Ахалкалаки в основном занимается вакцинацией, обеспечивает бесплатными медикаментами села и город, которые получает от Национального центра контроля Грузии. Центр здоровья также осуществляет контроль за деятельностью сельских медсестер, контролирует санитарное состояние в парикмахерских, также проверяя наличие лицензии. Дважды в год проводит мониторинг и отчеты о результатах мониторинга отправляются в Национальный центр по контролю Грузии.

Агуник Айвазян