Для граждан Грузии проживающих в разных регионах Грузии, скрининг некоторых заболеваний проводится бесплатно.

В числе бесплатного медосмотра скрининг груди для лиц от 40 до 70 лет. В него входят маммографическое и маммологическое обследования. В случае необходимости предусмотрено также бесплатное УЗИ груди. Скрининг по выявлению рака молочной железы проводится бесплатно раз в два года раз.

Министерство здравоохранения внесло изменения в программу рака молочной железы. Согласно этому, больные с раком груди 4-й степени теперь лекарственное средство «Перджета» будут получать со скидкой в 80%. Благодаря сотрудничеству министерства здравоохранения и компании «Рошес» пациенты с раком груди не только I, II, III, но и IV степени смогут воспользоваться системой скидок в 80% по всей территории Грузии.

Ежегодно в Грузии регистрируется более 1500 случаев рака молочной железы. На лекарства для лечения заболевания, которые значительно сокращают распространение заболевания и продлевают жизнь, каждый пациент ежегодно тратит более 72,000 лари. Программа задействована с 2016 года, со дня запуска программы по настоящее время ею воспользовались более 400 пациентов.

Исследование шейки матки для лиц от 25 до 60 включительно. Он предусматривает проведение пап-теста, в случае необходимости будет проведена бесплатная колькоскопия (микроскопическое исследование шейки матки), а также при необходимости в процессе колькоскопии проведение морфологического исследования материала, взятого для биопсии. Оно также будет проведено бесплатно. Исследование рака шейки матки проводится раз в 3 года.

Исследование предстательной железы для лиц в возрасте от 50 до 70 лет. Он включает изучение специфический анализ предстательной железы, материалом для которого является органический простат-специфический антиген (PSA), синтезируемый предстательной железой.

В рамках этой программы следует обратиться к семейному врачу или к соответствующему специалисту. Исследование предстательной железы проводится один раз в год.

Обследование толстой кишки для лиц в возрасте от 50 до 70 лет, которое предусматривают фекальную пробу на скрытое кровотечение (FOBT). Колоноскопия также осуществляется бесплатно. Осмотр толстой кишки проводится один раз в два года.