Сегодня Грузинская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы – Мариамобу. 

В этот день грузинская церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери. Православные Грузии с большим торжеством отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы, поскольку считают этот день победой вечной жизни над смертью.

մարիամոբա

С раннего утра в храме Архангела Микаэля в Ахалкалаки священнослужитель отец Александр проводил литургии. По завершении литургии духовный отец окропил присутствующих освященной водой, окропив также иконы и кресты.

մարիամոբա 2

«Этот праздник имеет большое значение для нашей нации. Не единожды Господь являлся хранителем нашей страны и жителей. Я выражаю благодарность всему грузинскому народу, жителям Ахалкалаки и всем верующим», – в беседе с нами отметил отец Александр.

մարիամոբա 1

По случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II провел праздничную литургию в в Сионском кафедральном соборе. Празднику предшествовал двухнедельный пост, который начался 14 августа и закончился сегодня.

մարիամոբա 3

Этот праздник с величайшим размахом отмечают в Вардзии, поскольку здесь находится Церковь Преображения Богородицы. Местное население Мариамобу также называет Днем Вардзии. Еще с ночи паломники группами направляются в Вардзию и многие совершают матах.

В христианском мире Пресвятая Дева Мария почитается после Святой Троицы.

Сона Тонаканян