Фото прошлогодней ёлки

Тендер на новогоднее оформление Ахалкалаки объявлен на сумму 27288 лари. Организации, подчиняющиеся службе культуры, спорта, образования и по делам молодёжи обсуждают планирующиеся праздничные мероприятия.

В этом году, по инициативе представителей органов местного самоуправления, неправительственная организация “Открытые границы” представила идею, о том, как можно провести новогодние праздники в Ахалкалаки.

Согласно представленной программе и украшения и программа должны быть в теме “Ледового царства”, украшения по всему городу должны быть в одном стиле, белого или голубого цвета.

“Городской парк – главное место царства. Он украшен и освещен максимально. Большинство деревьев обернуты светодиодной сеткой. На территории парка освещенные фигуры (олень, карета с лошадью, колокольчики, большие игрушки, декоративные подарочные коробки) не менее 4-ёх, домики, крепость, а также ёлочка из лампочек (или из подарочных коробок). Освещены и украшены скамейки, а также фонтан, с помощью бахромы или штора светодиодного”, – говорится в представленной организацией программе.

А также в программе представлено украшение ёлки, которая должна быть высокой пышной и украшенной большими белыми (блестящими) игрушками и освещена сеткой из горизонтальных волн. А также “Открытые границы” предлагает осветить небо над площадью световой занавесью с центром на вершине ёлки.

Согласно объявленному тендеру, новогодняя ёлка будет высотой в 10 метров, стоимостью 18 000 лари, сборка, установка и подключение которого обойдется в 200 лари. Украшения елки – светодиодная сетка в 1100 лари и разнообразные игрушки на 1851 лари. Так же будут приобретены украшения для улиц и городского парка, где будут установлены светодиодные фигуры на 350 лари. Также отмечается светодиодная сеть “радужная” с эффектом “бегущий огонь” бело-синий на 3690 лари 18 штук. Электрогирлянды с светодиодными LED лампами длиной 10м количеством 30 шт на 810 лари. Светодиодная нить на силиконовом проводе (14м 15 штук) стоимостью в 540 лари. Елка заснеженная, оптоволоконная, светодиодная (210м, 3 штуки) 600 лари. Светодиодный дед мороз 675 лари, светодиодный гном 450 лари и светодиодный олень 720 лари. Также будут установлены 4 пенопластовых светодиодных домика. Предлагаем вашему вниманию фотографии сопутствующие тендерным документациям.

Novi god

novii god

novii god1

novii god2

novii god4

novii god4

novii god5

novii god6

novii god7

novii god8

Также учитывается и сумма, которая была утверждена бюджетом прошлого года для проведения нового года, сумма составляет примерно 7000 лари. По информации из Управы на 4000 лари уже куплены гирлянды для украшения улиц, на остальную сумму должен быть куплен фейерверк.

Что касается программы праздничных мероприятий, то в представленной идее говорится о белой лошади, запряженной в праздничную карету, на которой едет снегурочка-снежная королева вместе с другими анимационными персонажами и раздаёт жителям праздничные открытки, сделанные руками детей детских садов или начальных классов школ.

Служба культуры, спорта, образования и по делам молодёжи провела встречу с сотрудниками организаций, подчиняющихся этой службе, для того, чтобы запланировать праздничные мероприятия. В итоге запланировано провести концерт в саду Хас Бахча 25-го декабря с участием воспитанников детских садов, Дома будущего и музыкальной школы.
26-го декабря состоится концерт с участием молодёжи. А 31-го декабря вечером состоится концерт с участием ансамблей Ахалкалаки. Праздничные мероприятия завершатся фейерверком. Что касается кареты с лошадью (снегурочки-снежной) королевы, раздающей ахалкалакцам открытки, пока остаётся под вопросом.

Кристина Марабян