Жители Ахалкалаки боятся выходить на улицу из-за стай бездомных собак.

Бездомные собаки всегда были проблемой для жителей Ахалкалаки. К нам часто обращаются жители с жалобами. Данная проблема всегда была в городе, однако обсуждалась время от времени, особенно, когда собаки кого-то кусали.

Бездомных собак в последнее время в городе стало больше, они в городе всюду и гуляют стаями. Стаи крупных, голодных собак прогуливают по центральным улицам города, их можно даже увидеть около школ и детских садов. Они такие большие и агрессивные, что взрослые бояться только одного их вида, а о детях даже речи нет.

К нам обратилась жительница города Ахалкалаки Гоар Дарбинян, которая жалуется, что боится водить ребёнка в детский сад, так как на дороге много бездомных собак. Гоар говорит, что собаки гуляют стаями 5-6 собак вместе и они очень крупные.

Дом Гоар находится в 150-200 метров от детского сада, однако и на этом маленьком участке дороги Гоар с ребёнком ходят в напряжении от страха.

«Не только я, но и другие родители боятся бездомных собак. Наш дом по дороге в детский сад, и часто даже родители с испугом у нас просили приюта от преследования собак. Это уже носит постоянный характер. Кроме того с улицы наш огород не хорошо закрыт, и все собаки лезут туда. Я боюсь выйти во двор, когда темно, а летом там мои дети будут играть? Что думает местное руководство, что будут делать», – говорит молодая мама.

С тем же вопросом мы обратились к местному руководству.

Уполномоченные города нам ответили, что знакомы с проблемой и думают как решить. По словам уполномоченных, они хотят с заявлением обратиться к председателю Управу, чтобы он со своей стороны обратился в Районное собрание Ахалкалакского муниципалитета, и они выделили бы денежные средства для решения проблемы.

Однако решения проблемы как таковой пока нет, уничтожать животных нельзя, создавать приют местное руководство не может, дорого. Единственное, что могут сделать стерилизация. Однако и для этого нужно согласие руководства муниципалитета, чтобы обратиться в Тбилиси в соответствующие организации, узнать сколько стоит процедура стерилизации бездомных собак и пригласить их в Ахалкалаки.

Однако получится осуществить данную задумку или нет неизвестно, так как стерилизация собак очень дорогая процедура.

А жителям пока остается набрать терпения и просить бога, сберечь их и детей от нападок бездомных собак.

Шушан Ширинян