В селе Гумбурдо (груз. Кумурдо) Ахалкалакского района проводятся полномасштабные работы по реставрации церкви. В настоящее время специалистами проводятся работы по укреплению и строительству опорных колонн.

Программу по реставрации собора Х века в Гумбурдо осуществляет Национальное Агентство охраны культурного наследия Грузии.
Работы длятся уже 5 месяцев, а на полную реставрацию церкви уйдет 3 года. Специалисты будут работать до тех пор, пока позволяют погодные условия.

На данный период завершены земельные работы и археологические раскопки. Человеческие кости, найденные во время раскопок, были собраны и вновь захоронены в передней части двора.

Отметим, что село Гумбурдо примечательно монументальным храмом, построенным в Х веке, который величественно возвышается и по сей день. Исторические архивы, в том числе и церковные надписи, подтверждают, что это строение называлось церковь Сурб Амбарцум (церковь Святого Вознесения). Она была построена епископом Иоанном в 957-964гг, во времена правления царя Абхазии Леона III и Звиада Эристава. В то время Гумбурдо было резиденцией грузинского предводителя Джавахети Баграта IV Великого (1027-1072гг), который и построил южную галерею. Многоугольные колонные, объединенные арками, а над нами возвышался купол, который один раз был отреставрирован в 1880г., он впоследствии разрушился и не сохранился до наших времен.

Южную сторону церкви обрамляют четыре красивые арки, на которых возвышается каменный ангел. Церковь имеет красивый порог, который открывает доступ к двум дверям. Одна из дверей ведет в церковь, вторая к маленькому алтарю. Высота церковной двери составляет 3 метра, а ширина 2 метра, она арочная и украшена рельефом. Церковь имеет еще одну небольшую дверь, рядом с которой находятся две надгробные плиты. Над ними установлены надгробные камни высотой 4 метра и без каких-либо надписей. На пьедестале высечены хачкары и дерево.

С восточной стороны церкви в лучах арки вырезано изображение исторического лица-евангелиста и орла. Между ними находится красивое резное арочное окно, один конец арки основан на изображении, второй конец на орле. К западной стене примыкает галерея, строение, разделенное на три части. С западной части расположена резная дверь, крест и надписи на грузинском.

Внутренняя часть церкви разделена на 7 алтарей. С двух сторон алтарей возвышаются полуколонны, на конце которых друг напротив друга находятся скульптурные изображения мужчины и женщины.

Эта церковь является величайшим памятником архитектуры Х века. Оно несколько раз разрушалось и строилось, частности при царском правлении.

Жители деревни в свое время западную часть храма переделали в церковь, а две боковые комнаты использовали в качестве церковной школы.
gumburdo2

Gumburdo

gumburgo1

gumburdo7

gumburdo6

gumburdo5

gumburdo3

gumburdo4

Агуник Айвазян